Смогут ли переселенцы из Крыма получить денежную помощь

В Минреинтеграции сообщают, что денежную помощь могут получить внутренние переселенцы из Крыма наравне с другими.

На горячие линии Минреинтеграции поступают обращения от внутренних переселенцев из Крыма по поводу того, могут ли они рассчитывать на денежную помощь от государства. Все, кто принадлежит к категории ВПЛ, прибывших с временно оккупированных территорий, могут рассчитывать на выплаты.

Условия получения помощи

По информации от Минреинтеграции, денежную помощь от государства имеют право люди, выехавшие:

  • с временно оккупированных территорий Украины (в частности, АР Крым и Севастополь);
  • из территориальных общин, находящихся в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся в окружении (блокаде).
  • Кроме того, ее получат и те, чье жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения из-за вооруженной агрессии россии и подавших до 20 мая 2022 года заявку на возмещение соответствующих потерь.

Новый механизм получения субсидий и льгот

Министерство социальной политики предлагает назначать субсидии и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг через Пенсионный фонд Украины.

  • Это касается прежде всего переселенцев. Такие действия по начислению разработаны из-за того, что на оккупированных территориях были уничтожены реестры, чтобы не подвергать опасности льготников, среди которых много ветеранов АТО/ООС.
  • За новым алгоритмом получения льгот и субсидий, внутренне перемещенные лица должны обратиться за субсидией в ЦНАП на новом месте жительства. После этого заявка попадает в Пенсионный фонд.

К слову, внутренне перемещенные лица, покинувшие свои места жительства в результате войны, могут рассчитывать на помощь от государства. Речь идет о 2 – 3 тысячах гривен ежемесячно. Размер выплат будет зависеть от возраста человека.

  • 2 тысячи гривен на каждое другое лицо старше 18 лет,
  • 3 тысячи гривен на каждого ребенка или человека с инвалидностью.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх