Напрасные хлопоты

Полная остановка СП1 в минувшую пятницу вызвала очередную волну обсуждения темы предстоящей европейцам зимовки. Правда, и в сетях, и среди экспертов, обсуждается в основном вопрос, хватит ли газа до весны или нет; это вообщем справедливо, но нужно сказать, что есть и более важные последствия случившегося.

Само собой, заместить выпадающие объемы российского газа европейцам будет непросто, но это полбеды. В конце концов всегда можно снизить потребление, есть способы, как это сделать, они уже давно широко обсуждаются. Сложнее будет управлять пиковыми нагрузками в системе в условиях, когда давление на входе в нее с востока будет либо «0», либо стремиться к нулю.

Это значит, что европейцам вероятно придётся начать расходовать газ из запасов в ПХГ практически сразу с началом отопительного сезона просто для поддержания давления в системе, еще до серьезных холодов. Не имея при этом возможности восполнить расход запасов за счёт новых поступлений. Если зима в этом году начнётся рано и окажется суровой, нехватка газа в трубе и ПХГ одновременно может попросту «положить» систему в некоторых странах (то есть, автоматика отключит ее из за нехватки давления в трубе), и тогда там реально придётся топить дровами.

Второй аспект менее грозный, но не менее болезненный. Взахлёб обсуждая невероятный рост цен на газ этим летом, мы обычно забываем о том, что речь идёт о ценах на сравнительно небольшие объемы газа, продаваемые на споте. Этот газ погоды на рынке потребления не делает, большую часть объема европейский потребитель до сих пор получал по долгосрочным контрактам, где цены в десять раз ниже спота, поэтому этот внешне дикий рост биржевой цены мало влиял на «среднюю температуру по палате». Теперь ситуация изменится, поскольку не хватать будет именно дешевого контрактного газа, причём в огромных объемах. А газ, который сумеют найти ему на замену, весь будет по цене спота. То есть, даже если бы весь выпадающий объем российского газа (а это уже около 120 млрд.м3) сумели физически заместить, это обошлось бы европейцам (точнее, немцам и Восточной Европе) в такую сумму, что возможно лучше вообще этого не делать.

А вообще, сложность европейского выбора сейчас вовсе не про то, замерзать или нет. Коммунальная сфера ЕС (включая отопление) потребляет всего около 200 млрд.м3 в год, физически на эти цели газа безусловно хватит, должно хватить, даже если газпромовские поставки не удастся заместить вообще. Хватит просто потому, что цена остающегося в балансе ЕС газа, без примеси российского, выходит слишком дорого для европейской промышленности, основа которой – химическое производство. Химикам газ по такой цене даром не нужен. Так что этой зимой в Европе вряд ли кто то замёрзнет.

Вадим Днипро

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх