Германия открывает возможности

Во время визита в Берлин премьер-министр Украины Денис Шмыгаль попросил высших должностных лиц Германии увеличить поставки тяжелого вооружения для Украины, столкнувшейся с российской военной агрессией.

Конкретные запросы по поставке немецких танков “Леопард-2”, сказал Шмыгаль после встречи. Первоначально запланированная совместная пресс-конференция глав правительств двух стран не состоялась из-за того, что у Олафа Шольца была другая рабочая программа.

На встрече с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером Шмыгаль сказал, что Украина надеется, что Германия сыграет важную роль в противовоздушной обороне в войне против российских захватчиков. Он отметил высокую эффективность самоходных гаубиц PzH 2000 и ракетные установки “Марс II” за то, что они “хорошо зарекомендовали себя на поле боя”. “Мы надеемся, что поставки тяжелого вооружения могут быть увеличены”, – отметил Шмыгаль.

В интервью агентству DPA Шмыгаль сказал, что Украине понадобятся современные танки, немецкие “Леопард-2” и танки типа “Абрамс” из США.

“Мы говорили на эту тему. Мы даже предложили вариант, как Германия могла бы предоставить эти танки (Leopard 2) Украине”, – прокомментировал Шмыгаль не вдаваясь в подробности.

По сообщению агентства DPA, правительство Германии обязалось предоставить Украине оружие на сумму 700 миллионов евро, большая часть которого уже отправлена в Киев. Тяжелое вооружение включает десять самоходных гаубиц, 15 зенитных танков, три ракетные установки “Марс II” и три ремонтно-эвакуационных танка. До сих пор Германия скептически относилась к возможным поставкам боевых танков, однако наблюдая за тем, какими способами Россия проводит свою «международную политику», изменила своё отношение к происходящему.

Сегодня Шмыгаль в Брюсселе и выступит по вопросу экспорта Украиной электроэнергии, которые вырабатывают украинские АЭС. Сейчас Украина поставляет ее в Польшу, Молдову, Румынию и Словакию, от 400 до 700 мегаватт-часов в день. Шмыгаль хочет значительно увеличить это количество, потому что “Европейский Союз получит больше энергии, а мы – валюту, в которой нуждаемся”.

На долю ядерной электроэнергии приходится более половины производства электроэнергии в Украине.

С начала российского вторжения его потребление значительно снизилось из-за боевых действий, миграции населения и экономического спада, и у страны есть возможности для экспорта.

Хотим отметить, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль – самый высокопоставленный чиновник, прибывший в Берлин с начала российского военного вторжения, которое длится уже более шести месяцев.

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх