США поставят оружие Тайваню, несмотря на «контрмеры» Китая

Администрация Байдена заявила, что пакет находился на рассмотрении в течение некоторого времени и в ходе его разработки проводились консультации с законодателями, как Тайваня, так и США

Государственный департамент США одобрил потенциальную продажу Тайваню военной техники на сумму 1,1 миллиарда долларов, включая 60 противокорабельных ракет и 100 ракет класса «воздух-воздух». Китай пригрозил принять ответные меры.

Пентагон объявил о «пакете вооружений» в пятницу, после окончания агрессивных военных учений Китая вокруг Тайваня, проведенных Народно-освободительной армией Китая (НОАК) в качестве «ответа» на визит на остров в прошлом месяце спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, самого высокопоставленного официального лица США, посетившего Тайбэй за последние годы.

«Пакет оружия» включает в себя ракеты Sidewinder, которые могут использоваться для атак класса «воздух-воздух» и «воздух-земля», стоимостью около 85,6 млн. долларов, противокорабельные ракеты Harpoon стоимостью 355 млн. долларов, а также «поддержку» развития тайваньской программы размещения радаров наблюдения. Агентство министерства обороны США по сотрудничеству в области безопасности и обороны (DSCA) сообщило, что «поддержка» системы радаров оценивается в 665,4 миллиона долларов.

Лю Пэньюй, официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне, подчеркнул в своем заявлении, что возможная продажа оружия Тайваню «станет серьезной угрозой китайско-американским отношениям, а также миру и стабильности в Тайваньском проливе».

«Китай примет решительные, законные и необходимые контрмеры в свете развития событий», – сказал он.

Администрация президента Джо Байдена заявила, что пакет находился на рассмотрении в течение некоторого времени и в ходе его разработки проводились консультации с законодателями, как Тайваня, так и США.

«Поскольку КНР продолжает увеличивать давление на Тайвань, в том числе за счет усиления военно-воздушных и морских сил вокруг Тайваня, и предпринимает попытки изменить статус-кво в Тайваньском проливе, мы обеспечиваем Тайвань тем, что нужно для сохранения его оборонного потенциала», – заявила старший директор Белого дома по Китаю и Тайваню Лора Розенбергер.

Агентство Reuters сообщило в прошлом месяце, что администрация Байдена планирует поставки нового оборудования Тайваню, но это оборудование будет только поддерживать нынешние военные системы Тайваня и выполнять уже существующие задачи, а не предлагать новые возможности, несмотря на усиление напряженности, последовавшее за визитом Пелоси.

Пентагон заявил, что оборудование и поддержка, о которых было объявлено в пятницу, не изменят основной военный баланс в регионе. Официальные лица США отметили, что новые поставки вооружений не отражают каких-либо изменений в политике в отношении Тайваня.

«Предполагаемая поставка – обычный случай поддержки продолжающихся усилий Тайваня по модернизации своих вооруженных сил и сохранению надежного оборонительного потенциала», – подчеркнул источник в Госдепартаменте США на условиях анонимности.

Министерство обороны Тайваня выразило благодарность, добавив, что недавние «провокационные» действия Китая представляют для острова серьезную угрозу, а продажа оружия поможет ему противостоять военному давлению Китая.

«В то же время это также демонстрирует, что это поможет нашей стране укрепить общий оборонный потенциал и совместно [с США и другими странами] поддерживать безопасность и мир в Тайваньском проливе и Индо-Тихоокеанском регионе», – говорится в заявлении министерства.

Руперт Хаммонд-Чемберс, президент Американо-Тайваньского делового совета, заявил, что его организация выступает против того, что он назвал «ограниченным подходом» к продаже оружия Тайваню.

«Как недавно продемонстрировала Народно-освободительная армия Китая в своей имитации блокады, остров сталкивается с целым рядом угроз, которые требуют целого ряда возможностей. Лишение острова возможности установить полную оборону со временем создаст новые бреши в обороне Тайваня, которыми может воспользоваться НОАК», – говорится в заявлении Хаммонд-Чемберс.

«Пакет вооружений» является свидетельством постоянства поддержки Тайваня со стороны США, поскольку Тайбэй сталкивается с давлением со стороны Китая, который объявляет Тайвань своей собственной территорией и никогда не исключал применения силы для того, чтобы взять под свой контроль демократически управляемый остров.

Эта сделка должна быть рассмотрена Конгрессом. Однако представители Конгресса, как от Демократической, так и от Республиканской партии, заявили, что не ожидают формирования оппозиции по этому вопросу. После визита Пелоси на Тайвань, было еще как минимум два визита членов Конгресса от обеих партий, а также губернаторов штатов США. Все эти визиты были осуждены Пекином.

Основным подрядчиком в производстве и поставке ракет Harpoon является Boeing. Компания Raytheon является основным подрядчиком как при производстве и поставке ракет Sidewinders, так и в реализации программы размещения радаров.

Тайбэй утверждает, что, поскольку Китайская Народная Республика никогда не управляла островом, она не имеет и права претендовать на него.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх