Переговоры по ядерной программе Ирана снова зашли в тупик после последнего ответа Тегерана

  • США назвали ответ Ирана на предложение ЕС «неконструктивным»
  • По словам Ваеза, ядерные переговоры могут затянуться до окончания промежуточных выборов в США

США не приблизились к завершению переговоров о повторном заключении ядерного соглашения 2015 года с Ираном после недели обмена ответами на предложение Европейского Союза, сказал человек, знакомый с этим вопросом, что омрачает перспективы того, что переговоры закончатся в ближайшее время.

Реакция Ирана на проект Европейского Союза, который Госдепартамент в четверг назвал «неконструктивным», делает невозможным для США закрытие сделки, сказал человек, попросивший не называть его имени во время дискуссий и внутренних обсуждений.

При всех этих разногласиях, возможно, обе стороны не заключат соглашение до тех пор, пока не пройдут промежуточные выборы в США в ноябре, сказал Али Ваез, директор иранского проекта базирующейся в Вашингтоне Международной кризисной группы.

«Переговоры за последние несколько недель можно охарактеризовать как шаг вперед и шаг назад», — сказал Ваез. «Внезапно, в дополнение к разногласиям по поводу экономических гарантий, снова встал вопрос о гарантиях».

Камни преткновения

Ни США, ни Европейский Союз, ни Иран подробно не рассказали о последних камнях преткновения на пути повторного вступления в Совместный всеобъемлющий план действий, от которого отказался бывший президент Дональд Трамп в 2018 году. США заявляют, что расследование должно продолжаться беспрепятственно в отношении ядерных объектов до подписания сделки.

Сложные вопросы, тормозящие новую ядерную сделку с Ираном: QuickTake

Цель переговоров — прийти к соглашению, которое восстанавливает ограничения на быстро развивающуюся ядерную программу Тегерана в обмен на отмену санкций США в отношении экономики Ирана.

На карту поставлены миллионы баррелей иранской нефти, которые могут вернуться на рынок в то время, когда лидеры Европы и США борются с инфляцией, а война в Украине угрожает еще больше подтолкнуть цены на энергоносители.

Экономические гарантии

Наряду с требованием, чтобы инспекторы по атомной энергии прекратили расследование в области гарантий, Иран хочет экономических гарантий, если будущее правительство США снова выйдет из сделки. Предыдущий обмен комментариями по поводу предложения ЕС подстегнул оптимизм, поскольку Вашингтон заявил, что Тегеран отказался от «излишних требований».

Переговоры породили в некоторых странах надежду на то, что сделка может помочь обуздать высокие цены на энергоносители, которые подпитывают инфляцию. В то же время администрация Байдена подала сигналы о том, что она будет занимать жесткую позицию в отношении Ирана, даже если она будет добиваться восстановления соглашения, против которого выступают республиканцы и некоторые демократы в Конгрессе.

Автор: Кортни Макбрайд (Courtney McBride)

Источник: Bloomberg News

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх