Бывшие миротворцы ООН сражаются за контроль над ключевым эфиопским городом

Элитное подразделение недалеко от горячо оспариваемого западного района Тыграй. Новые атаки нарушили пятимесячное перемирие в гражданской войне

По словам людей, знакомых с этим вопросом, сотни этнических тиграянцев из Эфиопии, служивших в миротворческих силах Организации Объединенных Наций, присоединились к битве за стратегический город на северо-западе страны, что стало последним поворотом во внутреннем конфликте, разразившемся в конце 2020 года.

В ходе боевых действий силы премьер-министра Абия Ахмеда столкнулись с солдатами, верными правящему Народно-освободительному фронту Тыграя в регионе Тыграй. Хотя пять месяцев назад было достигнуто перемирие, каждая сторона обвиняла другую в проведении новых атак, что вызвало опасения по поводу возобновления тотальной войны.

Захват тиграйцами города Хумера, расположенного на пересечении Эфиопии, Эритреи и Судана, стал бы значительным событием, поскольку это позволило бы НФОТ открыть коридоры снабжения оружием и, возможно, начать нападение на Эритрею, давний враг.

Бывшие миротворцы отказались вернуться в Эфиопию в начале этого года после завершения миссии в Абьее, пограничном районе, за который борются Судан и Южный Судан. С тех пор они нашли убежище в Судане, где подали прошение о предоставлении убежища и приготовились присоединиться к войне, по словам пяти человек, осведомленных о ситуации, которые попросили не называть их имен, потому что они не уполномочены общаться со СМИ.

Источник: Блумберг.

По словам двух человек, бывшие миротворцы, в том числе сотни служащих офицерского звена, которые служили в эфиопской армии до того, как присоединились к силам ООН, первоначально проводили операции в Судане и недавно перебрались недалеко от Хумеры в западном Тыграе.

Эритрея поддержала войну Абия с Тыграем, в то время как правительство Судана расходится с его администрацией из-за строительства массивной гидроэлектростанции на реке Нил, которая берет начало в Эфиопии и пересекает Судан.    

Гетачью Реда, член исполнительного комитета НФОТ, подтвердил, что бывшие миротворцы вошли в западный Тыграй. Биллен Сейюм, пресс-секретарь Абия, не ответила на вопросы.

Подробнее: Конфликт проверяет лидера Эфиопии, лауреата Нобелевской премии: QuickTake

Бригадный генерал Набиль Абдулла, представитель суданских вооруженных сил, отрицал присутствие в его стране какого-либо подразделения тиграйских вооруженных сил или бывших миротворцев ООН. Представитель Агентства ООН по делам беженцев и миротворцев в Судане не ответил на вопросы.

По словам двух человек, к отряду присоединилось несколько человек, бежавших от боевых действий во время войны, и некоторые жители западного Тыграя. Доступ в регион был ограничен, и большая часть коммуникаций была отключена, что затрудняет проверку того, что делало подразделение и насколько эффективно оно было.

Тысячи тиграянцев были задержаны и содержались без суда во импровизированных тюрьмах по всей Эфиопии с тех пор, как разразилась гражданская война. Более 500 эфиопских миротворцев, дислоцированных в Судане, в апреле попросили убежища, вместо того чтобы вернуться домой, опасаясь преследований из-за их тиграйской этнической принадлежности.

Авторы: Саймон Маркс (Simon Marks) и Мохаммед Аламин (Mohammed Alamin)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх