В какой-то момент будет взрыв

Дорогая еда, отсутствие электричества и недоступный бензин: инфляция и энергетический кризис имеют огромные последствия. Мы смотрим на Южную Африку, Вьетнам и Эквадор.

Южная Африка

«Одно из моих опасений заключается в том, что мы скоро увидим нашу собственную версию «арабской весны», — сказал экс-президент Табо Мбеки. «Так много людей без работы, так много людей бедны, так много людей сталкиваются с беззаконием, когда руководство, кадры АНК одного за другим называют коррумпированными — однажды это взорвется». Потому что уже многим ясно: социальный мир в ЮАР шаток. Половина населения живет в бедности, а безработица (44 процента) и неравенство выше, чем где-либо еще в мире. Большая часть населения исключена из государственных служб, из участия в экономической и политической жизни.

Жители Южной Африки знакомы с энергетическими кризисами, особенно с нехваткой электроэнергии. И сеть, и электростанции государственной энергетической компании Eskom находятся в запустении. Для защиты системы от полного краха требуется сложная система плановых отключений электроэнергии. И электричество в Южной Африке грязное. Около 85 процентов получают из угля. Переход энергетического сектора на возобновляемые источники энергии и адекватное и надежное энергоснабжение является предметом горячих споров в течение многих лет. Однако большого прорыва пока не произошло.

В южном полушарии зима, и многие дома отапливаются электрическими системами. В июле участились отключения электроэнергии, в некоторых районах без электричества до шести часов в сутки. Общественное недовольство настолько возросло, что президент Сирил Рамафоса представил в конце июля новый план действий в области энергетики, который опирается в первую очередь на частных инвесторов и расширение использования возобновляемых источников энергии. Энергетическое партнерство Just Transition, которое на последней всемирной климатической конференции приняло решение о выделении субсидии в размере 8,5 миллиардов долларов США, предназначено для того, чтобы дать решительный толчок поэтапному отказу от угля, но это еще не было полностью изложено.

В связи с ростом мировых цен на уголь стимулы для собственной добычи угля в настоящее время снова растут. Однако лишь немногие в Южной Африке могут воспользоваться этим. Для подавляющего большинства глобальный энергетический кризис означает прежде всего чувствительное повышение цен на основные услуги. Инфляция в последние месяцы превысила семь процентов — это самый высокий уровень с 2009 года. По данным Pietermaritzburg Economic Justice and Dignity Group, цены на основные продукты питания выросли значительно больше: выросла цена средней продуктовой корзины для малообеспеченных. на 13 процентов в прошлом году вырос.

Растущее экономическое давление вызывает рост социальной напряженности.

По данным статистического управления ЮАР, самым большим фактором инфляции являются цены на топливо. В июне они были на 45 процентов выше, чем в предыдущем году. В апреле правительство объявило, что оно приостановит действие топливного сбора в размере сначала 1,50 ранда (около девяти центов), а затем 0,75 ранда за литр до начала августа, но это можно было сделать лишь в ограниченной степени, учитывая цену в 26 рандов. (1,54 евро) за литр в июле создают облегчение. Кроме того, пока неясно, что будет дальше с экстренной помощью Covid для населения, срок действия которой истекает в марте следующего года. Хотя Африканский национальный конгресс (АНК) по-прежнему привержен цели базовой системы социального обеспечения, которая обсуждается под названием «Всеобщее пособие по основному доходу», конкретный план введения еще не определен. 

Усиливающееся экономическое давление вызывает рост социальной напряженности, которая выливается, например, в ксенофобские атаки и насильственные местные протесты. Последний совсем недавно в Тембисе, большом городке между Йоханнесбургом и Преторией. В отличие от июльских беспорядков прошлого года, эти протесты направлены на принуждение к участию в экономической и политической жизни. «Они приходят только тогда, когда видят дым», — сказал протестующий в Тембисе, — политики приходят к нам только тогда, когда есть пожар.

Ввиду многочисленных кризисов правительству едва ли удается сделать что-то большее, чем потушить пожар. Тем более, что правящий АНК полностью занят внутренней борьбой за власть и коррупционными скандалами перед партийной конференцией в декабре, которая решит, может ли Сирил Рамафоса баллотироваться на второй срок.

Социальный мир в Южной Африке — хрупкая конструкция, состоящая из множества компромиссов. Постоянное ухудшение доступа к общественным благам, сужение политического и экономического участия постоянно подтачивают его. Экономисты ожидают ослабления инфляционного давления с августа. Но без структурных изменений это принесет в лучшем случае лишь краткосрочное облегчение.

Ута Дирксен, FES Южная Африка

Вьетнам

Во Вьетнаме степень повышения цен для населения можно увидеть в ценах на уличную еду, которая обычно очень дешева и является естественной частью повседневной жизни для большинства вьетнамцев. Тарелка фо, популярного супа с рисовой лапшой, который едят в основном на завтрак, с мая по август 2022 года подорожала в среднем на 30–45 процентов и сегодня стоит примерно 1,95 евро.

В основном это связано с ростом цен на топливо, которые тем временем выросли, или эффектом мертвого груза, который можно наблюдать на немецких заправочных станциях. При этом цены на топливо уже вернулись к февральскому уровню, в том числе за счет снижения экологического налога. Однако снижение производственных затрат не распространяется непосредственно на потребителей. Цена на газ, который часто используется для приготовления пищи и который вырос примерно на 24 процента по сравнению с предыдущим годом, также играет роль.

Цены на электроэнергию регулируются государственной электроэнергетической монополией Vietnam Electricity (EVN), поэтому скачки цен передаются с задержкой и очень приглушены. Более половины производства электроэнергии во Вьетнаме основано на импорте ископаемого топлива. Соответственно, растущие мировые рыночные цены оказывают большое влияние на расчет цен на электроэнергию, и в обозримом будущем будет возрастать необходимость переложить повышение цен на потребителей.

Помимо повышения цен на энергоносители, продукты питания, транспортные расходы, импортные продукты и ресторанно-гостиничные услуги, инфляция во Вьетнаме в целом выросла лишь умеренно по сравнению с еврозоной согласно официальной информации и, по прогнозам, вероятно, будет около четырех процентов, запланированных правительством. Это не создаст никаких экзистенциальных угроз быстрорастущему среднему классу Вьетнама. Однако рост цен создает огромные проблемы для низкооплачиваемых работников, например, в обувной и текстильной промышленности, а также для работников крупного неформального сектора.

Ежегодно спрос на электроэнергию в стране увеличивается примерно на десять процентов.

Минимальная заработная плата во Вьетнаме была заморожена на два с половиной года, когда в 2020 году началась пандемия, и лишь незначительно повысилась в середине 2022 года. После повышения она все еще ниже прожиточного минимума для рабочих, а это означает, что значительная сверхурочная работа является правилом, особенно в отраслях, характеризующихся низкой заработной платой. В настоящее время обсуждается снижение налога на добавленную стоимость и специальных налогов на потребление нефти и бензина в качестве дополнительной меры послабления.

В целом и в международном сравнении негативные последствия инфляции и роста цен на энергоносители во Вьетнаме кажутся довольно ограниченными, по крайней мере, пока. Однако не исключено, что ситуация резко ухудшится, особенно для малообеспеченных слоев населения. В среднесрочной перспективе задачи, стоящие перед Вьетнамом с его очень динамичным развитием, огромны. Быстрый экономический рост приводит к быстрому увеличению спроса на энергию, чему способствует сохраняющаяся привлекательность Вьетнама как места для крупных иностранных инвестиций.

Ожидается, что в северном Вьетнаме пиковый спрос на электроэнергию вырастет на 9,5–13% в 2022 году, при этом спрос на электроэнергию в стране будет увеличиваться примерно на десять процентов каждый год. На этом фоне правительство годами диверсифицирует источники выработки электроэнергии, делая ставку на импорт угля, возобновляемые источники энергии и сжиженный газ. Но даже если страна на последнем саммите по климату в 2021 году неожиданно заявила о своей приверженности климатической нейтральности к 2050 году, Вьетнам еще не достиг пика своих вредных для климата выбросов.

Конкретный план реализации климатических целей и будущего энергетического сектора Вьетнама до сих пор отсутствует. В любом случае возрастающее ценовое давление в энергетике и декларируемое стремление к защите климата не облегчают поиск верного пути для Вьетнама. Между тем дискуссия о социально справедливом энергетическом переходе во Вьетнаме все еще находится в зачаточном состоянии.

Аксель Блашке, FES Вьетнам

Эквадор

В то время как политики в Германии публично рассуждают о возможных социальных волнениях из-за постоянного роста цен, в Эквадоре это уже давно стало реальностью. Не прошло и двух месяцев, как 18-дневная национальная забастовка, объявленная Конфедерацией коренных народов Эквадора (CONAIE) и другими общественными организациями, парализовала страну. Несмотря на чрезвычайное положение и жестокие действия полиции и военных, десятки тысяч забастовщиков, зачастую молодых и коренных жителей, заблокировали дороги, фабрики и города по всей стране, чтобы подчеркнуть требования CONAIE из десяти пунктов. К ним относятся, среди прочего, замораживание цен на дизельное топливо и бензин, которые в последнее время быстро росли, увеличение государственных инвестиций в совершенно больную систему здравоохранения и социального обеспечения,

Правительство во главе с консерватором и либералом-бизнесменом Гильермо Лассо сначала ответило на протесты жесткостью, криминализацией и репрессиями, но позже попыталось успокоить забастовщиков односторонними уступками, такими как незначительное увеличение топливных субсидий и прямых выплат, а также объявление чрезвычайное положение в системе здравоохранения. Однако эти меры не только не соответствовали требованиям забастовщиков, президент, который часто появлялся только в видеообращениях, также столкнулся с процедурой импичмента в Народном собрании, которая провалилась только благодаря воздержанию горстки депутатов. Чтобы не потерять контроль окончательно, правительство и забастовочные организации наконец договорились о процессе диалога. который должен дать конкретные результаты по спорным темам в течение 90 дней. Однако с тех пор прогресс в переговорах был незначительным. Вероятна новая волна протестов.

Взгляд на рост цен в Эквадоре сам по себе не объясняет ярость протестов. Благодаря «долларизованной» экономике Эквадор чувствует себя относительно хорошо по сравнению с региональными показателями: годовой рост цен в июне составил «всего» 4,2 процента. Скорее, это сочетание нерешенных структурных и экономических проблем, которые приводят к социальным взрывам даже при сравнительно умеренном росте цен. Еще до пандемии страна с большими долгами находилась в экономическом и социальном упадке, включая массовые протесты в октябре 2019 года. Пандемия также сильно ударила по Эквадору, еще больше ухудшив социально-экономическую ситуацию.

Сегодня около четверти населения живет за чертой бедности.

Восстановление экономики, обещанное правительством Лассо в ходе избирательной кампании 2020 года, не осуществилось. Наоборот, структурное неравенство увеличивается. Сегодня около четверти населения живет за чертой бедности, то есть менее чем на 87,57 долларов в месяц. В сельской местности она составляет даже 43 процента. Средний доход составляет всего 310 долларов, что все еще ниже установленной законом минимальной заработной платы, которая в настоящее время составляет 425 долларов. Почти 90 процентов эквадорцев зарабатывают менее 750 долларов в месяц, в то время как стоимость продуктовой корзины для предметов первой необходимости выросла до 751,04 доллара в месяц из-за инфляции и продолжает расти.

На рынке труда также мало надежды: более половины всех трудоспособных заняты неформально и часто ненадежно: без права на медицинское и социальное страхование, без трудового договора и без оплаты в соответствии с установленной законом минимальной заработной платой. Все эти показатели еще хуже для сельских жителей, коренных народов, афроэквадорцев и женщин и отражают структурный расизм и патриархальную социальную структуру в Эквадоре.

Кроме того, правительство до сих пор уделяло мало внимания этим структурным проблемам, несмотря на большую финансовую свободу действий в результате дополнительных доходов от роста экспортных цен на нефть. Скорее, вопреки своим предвыборным обещаниям, она полностью полагалась на экономически либеральную политику структурной перестройки, которая не нашла ни большинства в обществе, ни в Народном собрании. Неудивительно, что в последних опросах три четверти опрошенных оценивают работу правительства как плохую. Быстрого прекращения экономического, социального и политического кризиса в Эквадоре в настоящее время не предвидится.

Константин Гролл, FES Эквадор

Авторы: Ута Дирксен, Аксель Блашке и Константин Гролл

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх