В сентябре Совбез ООН проведет три заседания по Украине

Они будут касаться ситуации на ЗАЭС, принудительного перемещения людей в Украине и других кризисных вопросов.

Совет Безопасности ООН, в котором на данный момент председательствует Франция, в сентябре проведет три заседания, связанных с Украиной. Они будут касаться ситуации на Запорожской АЭС, принудительного перемещения людей в Украине и других кризисных вопросов. Об этом на пресс-конференции 1 сентября заявил постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер.

«Утром 22 сентября министерство иностранных дел Франции будет председательствовать на министерском заседании Совета Безопасности ООН по Украине, главной темой которого будет безнаказанность и справедливость», — сказал дипломат.

Он уточнил, что поскольку министерская встреча Совбеза ООН проходит на уровне глав МИД, то на ней должны присутствовать Дмитрий Кулеба и Сергей Лавров.

Также Ривьер добавил, что 7 сентября состоится другое заседание Совета Безопасности ООН, посвященное принудительному перемещению людей в Украине. Его инициаторами выступили Соединенные Штаты Америки и Албания.

Кроме того, представитель Франции анонсировал рассмотрение вопроса о созванном Россией заседании Совбеза по ситуации на Запорожской атомной электростанции.

«Россия обратилась по этому вопросу, и, похоже, мы таки соберемся в начале следующей недели. Условия этого заседания еще должны быть определены, но если оно состоится, то мы попросим генерального директора МАГАТЭ отчитаться по результатам его миссии», — заявил Ривьер.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх