Прости, Цукерберг, Метавселенная не заменит Zoom

Виртуальный конференц-зал должен умереть. Виртуальную реальность лучше использовать для развлечения и построения отношений.

«Добро пожаловать, добро пожаловать!» Мой гид Филип машет мне рукой со своего места в виртуальном конференц-зале, где он в зеленой рубашке сидит за столом. Я нахожусь в штаб-квартире Facebook Reality Labs в Берлингейме, Калифорния, в гарнитуре Quest 2 от Meta Platform Inc. Филип находится в другой комнате, а его мультяшный аватар пересаживается на другое место с помощью кнопки на виртуальной приборной панели.

«Возможно, вы заметили, что, когда я пересаживался, вы слышали меня чуть громче и немного ближе левым ухом», — говорит он заметно громче и левее меня, чем раньше. Я тоже пересаживаюсь на другое место.

— Верно, — говорю я.

«Понимаете!», – говорит Филипп. «Теперь ты звучишь немного дальше».

Этот хитрый трюк технологии пространственного звука является частью предложения, которое Facebook и его материнская компания Meta Platforms Inc. предлагают работодателям, чтобы закрепиться в метавселенной, виртуальном мире, который, по словам Марка Цукерберга, является следующей главой Интернета. Хотя этот мир почти наверняка станет частью нашего будущего, вряд ли он будет местом для рабочих встреч.

В Horizon Workrooms, где задействованы наши аватары, я могу «писать» на виртуальной доске, а Филип может поделиться своим экраном, чтобы показать презентацию PowerPoint. Я даже могу изменить нашу обстановку на хижину на берегу озера, а на стене есть пустое место, где я могу разместить логотип компании. Я могу встать со своего места и «встать» у доски.

Это важно, говорит Филип, потому что, если я стою впереди, то все остальные чувствуют себя как в аудитории. «Это действительно помогает при погружении», — говорит он.

Это абстрактное понятие погружения является ключевым аргументом в пользу продажи. «Как мы помогаем компаниям создавать иммерсивное присутствие независимо от того, где вы находитесь?» — спросила Аде Аджайи, которая недавно начала руководить продажей технологии виртуальных конференц-залов работодателям. Он употребил слово «иммерсивный» еще восемь раз в нашем 30-минутном разговоре.

Когда я спросил, использует ли его собственная команда Workrooms, Аджайи сказал, что они используют его время от времени. Это более эффективно, чем Zoom, потому что создание и просмотр документов в виртуальной реальности «создает более захватывающий и увлекательный опыт», — сказал он, не вдаваясь в подробности.

После демонстрации и разговора с Аджайи я изо всех сил пытался понять, почему общение с коллегами может быть более полезным, чем обычный видеозвонок. Начнем с того, что гарнитура была тяжелой, и от масштабирования мой желудок немного сжался. Один из представителей Facebook сказал, что они снимали наушники каждые 30 минут на своих еженедельных встречах, чтобы дать глазам и голове отдохнуть. Погружение имеет свои пределы.

На самом деле многие VR-компании даже не встречаются в виртуальной реальности для рабочих встреч, говорит Маршалл Мошер, генеральный директор стартапа виртуальной реальности Vestigo. Они предпочитают Zoom или даже старомодные телефонные звонки. Похоже, реальная ценность виртуальной реальности для работодателей заключается в том, чтобы использовать ее для укрепления отношений с помощью развлечений, игр или обучения.

Представители Facebook не сказали мне, какие компании в настоящее время используют Horizon Workrooms, но они упомянули консалтинговую фирму Accenture Plc и производителя лекарств AstraZeneca Plc в примерах того, как могут работать встречи в виртуальной реальности.

Accenture сообщила мне, что в прошлом году купила 60 000 гарнитур Quest 2, но не использовала Horizon Workrooms для совещаний. Вместо этого новые сотрудники использовали приложение от Microsoft Corp. под названием AltSpace VR, где они входят в виртуальные здания для ориентации и обучения новых сотрудников. AstraZeneca отказалась от комментариев.

Bank of America Corp., недавно купившая 4000 альтернативных гарнитур виртуальной реальности, использует их для обучения персонала. Банк ищет способы использования виртуальной реальности для совещаний, но заявил, что ему также необходимо учитывать такие вопросы, как сетевая безопасность и взаимодействие с пользователем. «Мы не хотим делать это просто потому, что можем», — говорит руководитель отдела инноваций BoA Майк Винн.

По словам Мошера, часто компании, которые покупают VR-гарнитуры для совещаний, обычно понимают, что они более полезны для внутренних мероприятий или обучения.

Facebook решает все более деликатные отношения между работодателем и работником, которые стали еще более напряженными из-за роста удаленной работы. Работодатели отчаянно пытаются лучше управлять удаленными сотрудниками, которые могут чувствовать себя одинокими и изолированными. В то время как эта проблема представляет собой возможность, Facebook сталкивается с уникальной проблемой при нацеливании на предприятие.

Уже с 2016 года Facebook продает Workplace, корпоративную версию приложения Facebook, которая конкурирует с Microsoft Teams и Slack. Сотрудники Starbucks Corp., Walmart Inc. и правительства Сингапура используют его для групповых чатов, видеоконференций и обмена ссылками на новости. Но за шесть лет Workplace набрал всего 7 миллионов платных пользователей. Это по-прежнему намного меньше, чем 270 миллионов человек, использующих Microsoft Teams каждый месяц, или 20 миллионов человек, использующих Slack, согласно оценке сайта новостей о приложениях Business of Apps. Все три услуги предоставляются по подписке.

В конечном счете, клонирование конференц-зала в VR не сделает совместную работу более эффективной, а воспроизведение ощущения пребывания в комнате с коллегами — поверхностный ответ на изоляцию персонала. Для этого компаниям с удаленными работниками лучше проводить ежеквартальные выездные встречи, на которых их сотрудники могут встречаться лицом к лицу в течение нескольких дней для развлечения и реального сотрудничества. Они даже могут вместе отправиться в веселое приключение в виртуальной реальности, например, покорить Эверест.

Наконец, есть большой слон в комнате: отрывочная репутация Facebook в отношении конфиденциальности и социального вреда. Согласно отчету TechCrunch за январь, «Workplace from Meta» недавно привлекла в качестве клиента крупную сеть ресторанов, но ее попросили не объявлять о сделке, поскольку они были обеспокоены «проблемами репутации».

Это также может помешать корпоративным усилиям Facebook в области виртуальной реальности. «Некоторые работодатели не хотят заставлять своих сотрудников использовать или открывать учетную запись Facebook, которая им необходима для использования Oculus», — говорит Мошер, ссылаясь на предыдущие разговоры с клиентами, которые сказали, что им также не нравится, когда их корпоративные данные проходят через Facebook.

«Я знаю, что Facebook заверил всех, кто работает с ними, в том, что конфиденциальность очень надежна», — сказал он. «Но люди так не думают, когда речь заходит о бренде Facebook». Избавиться от этой дурной славы может быть даже сложнее, чем заставить работодателей поменять свои Zoom на VR, независимо от того, насколько иммерсивно.

Автор: Парми Олсонобозреватель Bloomberg Opinion, посвященный технологиям. Бывший репортер Wall Street Journal и Forbes, она является автором книги «Мы анонимны».

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх