Кваси Квартенг готов спасти британскую экономику?

Ожидается, что член парламента от консерваторов станет первым чернокожим министром финансов Великобритании. Он сделал себе имя благодаря науке и правой политике.

Всего за несколько дней до объявления результатов выборов лидера консерваторов 5 сентября две вещи кажутся совершенно вероятными: во-первых, Лиз Трасс станет следующим премьер-министром, а во-вторых, что Кваси Квартенг, нынешний секретарь государства для бизнеса, будет играть ведущую роль в ее кабинете, вероятно, в качестве канцлера казначейства, как называют ведущего министра финансов Великобритании.

Что мы знаем о «Черном Борисе», как его восторженно окрестила его собственная предвыборная команда в избирательном округе Спелторн? И готов ли он справиться с худшим экономическим кризисом с конца 1970-х годов?

Квартенг настолько близок к Трассу, насколько это возможно в конкурентной политической игре. Они родились в один и тот же год, 1975, принадлежат к одному и тому же парламентскому набору, 2010, и живут через несколько улиц друг от друга на юго-востоке Лондона. Они настолько идеологически совпадают, что вместе с двумя другими членами своей группы 2010 года, Домиником Раабом и Крисом Скидмором, написали брошюру «Британия освобожденная».

Их партнерство резко контрастировало бы с плохими отношениями между номером 10 (аппарат премьер-министра) и номером 11 (канцлером) в последние несколько лет. Риши Сунак возражал против безразличия Бориса Джонсона к балансировке бухгалтерского учета, Саджид Джавид ушел в отставку, когда Джонсон заявил о праве назначать своих советников, а Тереза Мэй и Филип Хаммонд почти не разговаривали. Если Квартенг станет канцлером, мы увидим возвращение к более дружным временам Дэвида Кэмерона и Джорджа Осборна.

Квартенг представляет собой странную смесь традиционного и нетрадиционного в политике тори. Он является продуктом двух великих фабрик тори — Итона и Кембриджа — но также является сыном иммигрантов из Ганы, которые называли его традиционным именем ашанти (хотя, как ни странно, «кваси» означает «рожденный в воскресенье», когда Квартенг на самом деле родился в понедельник).

По темпераменту Квартенг — социальное существо, которое до того, как требования высокого поста и отцовства взяли свое, часто можно было найти обедающим в знакомых питейных заведениях мира тори, таких как клуб бифштексов или клуб Карлтон. Его умный разговор и громкий животный смех сделали его популярным компаньоном. Но он также прирожденный ученый, который любит копаться в библиотеках. В своем «Дневнике жены депутата» Саша Свайр описала его как «по существу академика; он полон энтузиазма и претенциозности и едва переводит дыхание», что нехорошо в отношении его стиля разговора, но правильно в отношении его научной стороны.

Помимо приветливости, Квартенг определяется двумя вещами. Во-первых, это его высокий интеллект. Квартенг принадлежит к «большому мозгу», а не к «широким акрам» итонского уравнения: он был Королевским ученым (что означает, что он жил с другими Королевскими учеными в колледже, и с него взималась льготная плата), но, в отличие от другого – хорошо известный Королевский стипендиат Борис Джонсон, он серьезно относился к академической жизни, выиграв главный приз школы, Ньюкасл, за которым последовала стипендия в Тринити-колледже в Кембридже, двойное первое место (высшие награды) в истории и классике, стипендия в Гарварде, а затем вернуться в Кембридж, чтобы получить докторскую степень по финансовой истории.

Он также опубликовал две тяжелые книги: «Призраки империи» о наследии империи в современном мире и «Война и золото», которая, по его собственным словам, «стремится стать историей денег в современную эпоху», а также более короткие работы.

Вторая примечательная черта — его правая политика. В вечной войне тори между «мокрыми» и «сухими» за то, насколько можно идти на компромисс с либеральной повесткой дня в отношении государственных расходов и преступности, Квартенга никогда не принимали за «мокрых». Его мировоззрение сформировалось под влиянием Маргарет Тэтчер, которая была премьер-министром с тех пор, как ему исполнилось четыре года, и до того момента, когда он сдал выпускные экзамены.

Придя в парламент в 2010 году, он ясно дал понять, что не испытывает сочувствия к воздушно-волшебной разновидности сострадательного консерватизма Дэвида Кэмерона, и вместо этого связал свою судьбу с группой других молодых депутатов, включая Трасса, которые считали, что партия должна вернуться к истинной вере. Однако, в отличие от Трасса, он никогда не уклонялся от Brexit, проголосовав за выход из Европейского Союза в 2016 году, критикуя прагматизм Терезы Мэй и проголосовав за Джонсона и его обещание «осуществить Brexit».

Помимо веры в рынки, взгляды Квартенга формируются на его восхищении быстрорастущими государствами Юго-Восточной Азии и на его опасениях по поводу пристрастия Запада к долгам. «Британия освобожденная» изобилует отсылками к трудовой этике и образовательным достижениям сингапурцев и китайцев. «Война и золото» обеспокоены тем, что долговое финансирование превратилось из своей первоначальной кейнсианской функции в качестве экстренной меры во время рецессии в условие жизни.

Я подозреваю, что все это вызвано пессимистической верой в то, что Запад находится в длительном упадке, пристрастившись к трате денег, которых у него нет, в то время как Азия находится на подъеме благодаря яростной приверженности работе и образованию. задача ответственных западных политиков — расшевелить свои страны.

Подходит ли Квартенг на пост главного министра финансов, должен ли он стать первым чернокожим канцлером казначейства Великобритании? Эта роль вряд ли может быть более требовательной, учитывая тот факт, что нынешний кризис стоимости жизни ничто по сравнению с тем, что может произойти этой зимой, и что война в Украине заходит в затяжной тупик.

Британский журналист Ник Робинсон выдвинул одну возможную критику — что он наполовину слишком умен, говоря этой красноречивой британской фразой. Кеннет Кларк, бывший канцлер, однажды заявил, что политика — идеальная профессия для людей со второсортным умом, а люди с первоклассным умом, такие как Энох Пауэлл и сэр Кит Джозеф, обычно в конечном итоге устраивают мешанину. Это нонсенс: было много умных политиков, таких как Гарольд Уилсон или Рой Дженкинс, которые хорошо справлялись со своей работой. Проблема с Пауэллом и Джозефом была больше связана с темпераментом, чем с интеллектом.

Более разумная критика состоит в том, что Квартенг слишком идеологичен. Он определенно позволил идеологии взять верх над своим суждением. Например, перед выборами 2017 года он предсказывал ошеломляющую победу консерваторов, не замечая всплеск поддержки Джереми Корбина из лейбористской партии, который чуть не привел его на Даунинг-стрит. Совсем недавно он был откровенным сторонником Оуэна Патерсона, члена парламента от Северного Шропшира, нарушающего правила, падение которого, возможно, ускорило уход самого Джонсона. Но, в отличие от других членов его клики, он может опираться не только на идеологию, но и на более широкий спектр ресурсов.

В своей недавней книге о лидерстве Генри Киссинджер рекомендует политикам больше читать историю, потому что она дает им ощущение перспективы и нюансов. История денег Квартенга ставит наши текущие проблемы в контекст последних 500 лет, в то время как его история Британской империи показывает, что в разное время и в разных местах все было по-разному. В качестве бизнес-секретаря Квартенг повзрослел и принял более прагматичные взгляды. Хотя он вряд ли является ярым сторонником промышленной политики, он признает, что правительства могут играть положительную роль в создании основы для экономической деятельности и преодолении внешних факторов, таких как установление целей по нулевым выбросам.

Все будет зависеть от того, какое лидерство обеспечит Лиз Трасс и какой кабинет она создаст. Признает ли она, что новые времена требуют новой политики? Или она просто подаст разогретый тэтчеризм? Создаст ли она Кабинет, в котором проверяются основные предположения и слышны разные голоса? Или она последует примеру Бориса Джонсона, назначив кабинет легковесов?

В правильном контексте очевидные качества Квартенга — его мощный интеллект и большая личность — могут стать ценным активом. При неправильном подходе — зашоренном руководстве и тупых коллегах — одни и те же черты могут с поразительной скоростью довести страну до края пропасти.

Автор: Адриан Вулдридж (Adrian Wooldridge) — обозреватель Bloomberg Opinion по вопросам глобального бизнеса. Бывший писатель для журнала Economist, он недавно написал книгу «Аристократия таланта: как меритократия создала современный мир».

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх