G7 готовится объявить план ограничения цены на российскую нефть – WSJ

В ближайшее время министры финансов стран G7 могут обнародовать план установления ограничений на цену нефти, экспортируемой россией.
Об этом сообщает МК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Руководители финансовых ведомств стран Группы семи соберутся в пятницу, 2 сентября, чтобы одобрить этот план и определиться со сроком его реализации, сообщает издание, ссылаясь на собственные источники.

Ожидаемая мера может стать эффективным способом сокращения доходов россии от продажи энергоносителей. В то же время, указывается на ряд проблем на пути реализации этих ограничений.

Согласно плану, уточняет издание, страны G7 запретят финансирование и страхование поставок российской нефти, за исключением случаев, когда она приобретается по установленной цене. Эти страны охватывают не более 30% мировой финансовой системы и страхуют более 90% мировых транспортных перевозок.

«Наша цель – создать такую ​​разрешительную систему, которая позволит российской нефти течь, но снизит доходы россии», – заявил замминистра финансов США Уолли Адеем.

Среди важных все еще обсуждаемых деталей – цена, на которую может быть установлен предел. Чиновники ищут баланс между ограничением российских доходов и сохранением стимула для россии продавать свою нефть.

План по ограничению цен также будет распространяться на нефтепродукты, в том числе бензин – еще один важный источник поступлений россии от экспорта.

В среду нефть продавалась в Нью-Йорке по цене около 90 долларов за баррель, что, по оценкам аналитиков, уже на 20 долларов дешевле мировых цен.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх