Европа сама по себе

Приверженность США не будет длиться вечно: Европа должна взять свою безопасность в свои руки. Почему сейчас самое подходящее время для этого?

Трансатлантический альянс в настоящее время переживает ренессанс. Война в Украине вернула внимание Вашингтона к Европе на уровне, невиданном с 1990-х годов, когда Соединенные Штаты стремились к расширению НАТО на восток и вели две войны на Балканах. США поддерживают Украину массированными поставками оружия, успешно лоббировали совместные экономические санкции Запада против Москвы, которые затмевают все, что было до сих пор, и укрепляют НАТО, развертывая дополнительные силы. Трансатлантические отношения, вероятно, не были более стабильными на протяжении целого поколения.

Но приверженность администрации Байдена не продлится долго. Хотя Россия и война в Украине, безусловно, останутся в центре внимания США в ближайшие месяцы и годы, и Смещение интересов в сторону Азии продолжится.

Риск конфликта в Азии, где может вырисовываться угроза нападения Китая на Тайвань, может одним махом изменить список приоритетов Америки. Продолжающийся рост Китая гарантирует, что США снова обратят внимание на Азиатско-Тихоокеанский регион. Вашингтону, вероятно, придется признать, что он не может сбалансировать потребности своих союзников в Европе и Азии, сохраняя при этом присутствие силы, необходимое ему для сдерживания России и Китая. США этим заморочены.

Но вместо того, чтобы разработать стратегию для преодоления этой дилеммы, которая была бы крайне необходима, учитывая, что Европа в последнее время сосредоточилась на вопросе безопасности, что в ней проживает 450 Хотя США доказали свою незаменимость, они упустили прекрасную возможность что-то сделать с глубоко укоренившимися структурными проблемами европейской оборонной системы. Было бы хорошо, если бы США с помощью соответствующей стратегии подтолкнули Европу к тому, чтобы она взяла свою безопасность в свои руки и превратилась из «зависимого от безопасности» в партнера по безопасности.

США должны потребовать создания европейской опоры в рамках альянса НАТО.

США должны призвать к созданию европейской опоры в рамках альянса НАТО и должны сделать все, что в их силах, чтобы Европейский Союз взял на себя более активную оборонительную роль. Вместо этого существует риск того, что реакция на российское вторжение в Украину не изменит европейскую оборону и не откроет новую эру, а просто закрепит статус-кво, неприемлемый и разочаровывающий по обе стороны Атлантики.

Вашингтон не знает, чего он хочет от Европы. Все президенты США призывали европейцев тратить больше денег на оборону. В конечном счете, однако, политика США не направлена на то, чтобы заставить Европу встать на ноги и стать на равных с Соединенными Штатами. Даже если высшие политики и официальные лица США могут думать, что для США ясно, что Европа должна делать больше для своей собственной безопасности, дипломаты и официальные лица, разрабатывающие американскую европейскую политику, довольны зависимостью Европы и вытекающими отсюда последствиями, открывающими возможности для влияния США, потому что таким образом Америка может решить, куда идти. Они хотят, чтобы Америка имела как можно больше власти в Европе.

В 2000 году тогдашний генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон резюмировал эту дихотомию: «Соединенные Штаты страдают своего рода шизофренией, — заявил он. «С одной стороны, американцы говорят: «Вы, европейцы, должны взять на себя большую часть бремени». И когда европейцы говорят: «Договорились, мы возьмем на себя больше бремени», американцы говорят: «Подожди, ты хочешь сказать, что нам пора домой?» план по отделению Европы от НАТО и, используя свое мощное влияние в Европе, заблокировал любые усилия, которые могли бы привести Европу к более самостоятельной жизни.

Не было бы ничего плохого в неизменной незаменимости Америки, если бы внимание и ресурсы США были безграничны. Однако перед США стоит проблема, заключающаяся в том, что управленческий персонал не может позаботиться обо всем. Время — драгоценный товар, и борьба за ресурсы в правительстве и Конгрессе часто оказывается игрой с нулевой суммой. Несмотря на бюджет в 750 миллиардов долларов, военные возможности США не безграничны. Соответственно, бюрократические споры обостряются, когда речь заходит о том, на какой регион или на какую арену высшее руководство должно направить свое внимание и ресурсы.

Хотелось бы, чтобы Европейский союз стал глобальной военной державой.

Хотелось бы, чтобы Европейский союз стал глобальной военной державой. Он тратит в общей сложности 200 миллиардов долларов в год на оборону, его экономические показатели аналогичны показателям Соединенных Штатов, а его члены объединены в политический союз. Несмотря на это, европейские вооруженные силы находятся в плачевном состоянии, хотя расходы на оборону с 2014 года растут. Недостаточно, если Европа просто потратит больше денег на оборону; ему необходимо упорядочить и объединить свои усилия.

Как гарант европейской безопасности США должны взять на себя ведущую роль в преобразованиях и настаивать на создании прочной европейской опоры в рамках НАТО, способной защитить континент. Европа будет стремиться действовать как единое целое в рамках НАТО, а альянс сосредоточится на превращении европейских вооруженных сил в эффективную боевую силу — с США или без них.

Создание такой европейской опоры в рамках НАТО потребует передачи полномочий по принятию решений ЕС. Союз располагает необходимыми правовыми и институциональными инструментами для обеспечения соблюдения и координации в отдельных государствах-членах. И то, и другое имеет решающее значение для рационализации вялой оборонной промышленности Европы. ЕС не должен вызывать в воображении идею европейской армии, а должен позволить Европе защитить себя.

ЕС может выступать в качестве главного финансиста европейской обороны. Он может заполнить пробелы, которые государства-члены не могут заполнить своими ограниченными возможностями, и, например, позаботиться о закупках систем противовоздушной и противоракетной обороны, заправщиков и транспортных самолетов. ЕС уже берет на себя аналогичную роль в Украине и использует свой новый фонд летальной военной поддержки, чтобы пополнить оборонные бюджеты стран, поставляющих оружие Украине, на 2,5 миллиарда евро. В июне Еврокомиссия объявила, что запустила многомиллионную пограмму, стремясь мотивировать страны координировать свои новые расходы на оборону, объединять закупки, улучшать функциональную совместимость и экономить деньги за счет эффекта масштаба.

Это важные инициативы, направленные на то, чтобы сделать европейские оборонные усилия инклюзивными и упорядоченными, и США должны оказать давление на ЕС, чтобы они значительно расширили эти программы. Администрация Байдена позиционирует себя как самое проевропейское правительство всех времен, но претендует на этот титул исключительно благодаря экономическому сотрудничеству между США и ЕС. Что касается оборонной политики, то правительство Байдена в значительной степени придерживается традиционно скептической позиции Соединенных Штатов. Он не поощряет активную инициативу ЕС в области обороны и не призывает его расширять их масштабы.

США по-прежнему имеют огромное влияние в Европе, особенно когда речь идет о вопросах обороны.

Когда президент Джо Байден присутствовал на саммите Европейского совета в марте, сразу после начала войны, он упустил прекрасную возможность: он мог бы поддержать сделанное там предложение, позволяющее ЕС брать кредиты для инвестиций в оборону. Он должен был сказать главам европейских государств и правительств: «Если бы ЕС было разрешено занимать деньги для военных задач, как это было сделано в связи с пандемией коронавируса, США могли бы помочь открыть новую эру в европейской обороне». продолжает иметь огромное влияние в Европе, особенно когда речь идет о вопросах обороны. Если ЕС хочет играть более заметную роль в этой области, ему потребуется мощная поддержка США.

Лидеры США должны задать себе вопрос, какую цель они хотят преследовать: хотят ли они, чтобы США оставались незаменимыми для Европы, или они хотят сделать Европу незаменимым партнером США? Европа, способная позаботиться о собственной безопасности, не станет разрушать альянс, подрывать НАТО или способствовать отделению от США. По мере укрепления Европы укрепляются и трансатлантические связи.

Чтобы понять это, достаточно взглянуть на текущее взаимодействие экономической политики между США и ЕС. Необходимость установить экономические правила игры в контексте трансатлантического сотрудничества с учетом развивающегося Китая послужила причиной создания Совета по торговле и технологиям ЕС-США (ТТС). В целом это означает резкое улучшение трансатлантических отношений. Более сильная Европа с мощной армией, ВВС и военно-морскими силами были бы благом для США и их азиатских партнеров. Это также привело бы к более тесному сотрудничеству в рамках НАТО, и США перестали бы воспринимать Европу как должное.

Трансатлантический альянс окажется в реальной опасности только в том случае, если все останется как есть. В течение 25 лет усилия США по предотвращению превращения ЕС в самостоятельную военную силу были в значительной степени успешными. Хотя это сохраняло жизненно важную роль США, в результате состояние обороны Европы вряд ли могло быть хуже. И еще: явно существует опасность того, что США решат, что они больше не хотят быть незаменимыми для Европы.

Следующим президентом может стать антиатлантик вроде Дональда Трампа или Джоша Хоули. Сенатор-республиканец 3 августа проголосовал против вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Вполне возможно, что после следующих президентских выборов значение Европы будет понижено, а Россию снова ошибочно отметут как бумажного тигра, а трансатлантический альянс пострадает, потому что его незаменимый партнер теряет интерес.

Чтобы этого не произошло, Америка должна осознать, что хочет, чтобы Европа была незаменимым партнером наравне с Соединенными Штатами. Реализация этой стратегии и построение европейской опоры в рамках НАТО — это проект поколений, который потребует активного участия США и подтолкнет их европейских союзников и партнеров в новом направлении. Подходящее время для начала этой трансформации — прямо сейчас.

Статья представляет собой слегка сокращенную версию © Foreign Affairs.

Автор: Макс Бергманн — старший научный сотрудник Центра американского прогресса, где он занимается европейской политикой безопасности и политикой США и России. Ранее он работал консультантом и специальным помощником в Государственном департаменте США.

Источник: Foreign Affairs, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх