Системы ПВО NASAMS заметно повлияют на ситуацию в Украине – Пентагон

Системы ПВО NASAMS заметно повлияют на поле боя в Украине. Об этом заявил замглавы Пентагона по закупкам Уильям Лаплант, передает пресс-служба американского оборонного ведомства.

Эта система должна укрепить Украину против современных воздушных угроз – от беспилотников до вертолетов и крылатых ракет, говорят в Пентагоне.

“NASAMS – это лишь последнее из разнообразных средств ПВО, которые мы поставляем Украине. Это проверенные системы, которые заметно повлияют на ситуацию на поле боя”, – сказал он.

Быстрое заключение контракта с производителем является примером способности США ускорить доставку критического оборудования союзникам через промышленность, отметил Дуглас Буш, помощник главы Пентагона по вопросам закупок и материально-технического обеспечения.

  • США ожидают, что первые NASAMS будут в Украине осенью.
  • 26 августа США объявили, что заключили контракт на производство NASAMS для Украины на $182 млн. Работы должны закончиться в 2024 году. Это – часть пакета помощи от 1 июля, объяснили в Пентагоне.
  • В рекордный пакет помощи США на $3 млрд от 24 августа входят шесть комплексов NASAMS. Цель пакета – укрепление ВСУ в средней и долгосрочной перспективе.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх