Минобороны Швеции заявило о планах передать Украине САУ Archer

О планах передать Украине САУ Archer от Bofors из BAE Systems сообщила на Министр иностранных дел Швеции Анн Кристин Линде.

Арчер (англ. Archer — лучник) — шведская 155-мм многоцелевая самоходная артиллерийская установка FH77 BW L52 «Archer».

Самоходная гаубица Арчер добавляет необходимую скорость, мобильность и интенсивную скорострельность для поддержки наземных войск. Арчеру требуется менее 30 секунд с того момента, как операторы получают сигнал к стрельбе, чтобы остановить машину, занять позицию для действий и выстрелить первым выстрелом. А затем, менее чем через 30 секунд после завершения миссии, Арчер снова может продолжить езду. Боекомплект из 21 снаряда может быть полностью отстрелян за 2,5 минуты на дистанцию 40-60 км.

Отличительной особенностью гаубицы является полная автоматизация процесса заряжания гаубицы во время стрельбы и как следствие сокращение расчёта орудия до 3-4 человек. Закрытая кабина экипажа имеет лёгкое бронирование, обеспечивающее защиту расчёта от оружия массового поражения, обстрела стрелковым оружием и осколков боеприпасов.

«Лучник» может вести огонь несколькими типами снарядов: бронебойным типа BONUS до 35 км, обычным до 40 км и высокоточным (таким как Excalibur) свыше 50 км. Снаряды типа BONUS разделяются в полёте на две части с сенсорными взрывателями, которые ведут поиск целей на площади до 32 тыс. кв. м.

Боевая масса Арчер не превышает 30 тонн, скорость — до 70 км/ч. Идеальная система для развернувшейся в Украине артиллерийской войны.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх