Контрнаступление Украины – это больше, чем просто бравада – WP

Обозреватель американского издания пишет, что, как и высокоточные удары HIMARS по российским военным целям, подпольное украинское сопротивление – это результат американской помощи.

«Мы вытесним их до нашей границы. Российской армии пора бежать», – провозгласил президент Владимир Зеленский во время обращения в понедельник.

На фоне начала нового украинского контрнаступления на юге страны хвастовство Зеленского может завысить ожидания. Правда в том, что Украина, вполне возможно, не освободит свои территории до конца этого года или даже в следующем.

Однако пока украинская армия пытается наступать в направлении побережья Черного моря, Зеленский дает дерзкий ответ на утверждение Владимира Путина о том, что Украина – это якобы не настоящая страна. Ведь Украина не просто выжила, она может даже вернуть себе часть оккупированных территорий. Об этом в статье для Washington Post пишет американский журналист и писатель Дэвид Игнатиус.

Военные стратеги на протяжении веков говорили, что лучшая оборона – это хорошее наступление. И если украинское движение в сторону побережья добьется успеха, это восстановит экономическую жизнеспособность страны, сняв давление с важного порта в Одессе. Более того, такой успех может поставить под угрозу российскую оккупацию Крыма, разрушив сухопутный коридор между полуостровом и частью Донбасса, которую Москва смогла захватить.

Украинские и американские чиновники не говорят о деталях наступления. Зеленский в обращении подчеркнул: «Вы не услышите детали от каждого ответственного лица». Но открытые источники позволяют понять, что украинцы пытаются вытеснить российские силы от Днепра в направлении Херсона, а также от Запорожья в направлении Крыма и Азовского побережья. Но атаки в других частях страны тоже очень вероятны.

Игнатиус напоминает, что текущие возможности Украины появились благодаря поставкам американских систем HIMARS и другого высокоточного оружия, позволившего украинской армии уничтожать российские полевые штабы, склады боеприпасов, мосты и транспортные узлы. Дни, когда россияне могли безнаказанно сидеть у границ и крушить украинские города ракетами, теперь в прошлом.

«Среди целей командные центры. Россиям очень нелегко», – сказал неназванный чиновник США.

Он объяснил, что украинские удары дезориентировали российскую армию. Аналитики считают, что Россия потеряла тысячи офицеров, включая сотни полковников и десятки генералов. Украинские удары вынудили российских командиров постоянно перемещать свои штабы. И это еще больше усугубило проблемы России с логистикой и командованием.

Еще одно большое преимущество Украины в новой фазе войны – это партизанская кампания за линией фронта российских оккупантов. Военное командование США предупреждало своих российских коллег, что им предстоит жестокое подпольное сопротивление, как свидетельствует американский опыт в Ираке и Афганистане. Российские чиновники не прислушивались. И теперь им приходится иметь дело с атаками, которые они не могут подавить, несмотря на всю свою огневую силу. Каждый украинец с телефоном – это потенциальный сборщик разведывательных данных и корректировщик артиллерии.

Эта партизанская кампания, как и высокоточные удары HIMARS, – это продукт усилий США по планированию и подготовке украинских войск. С 2014 года американские Силы специальных операций учили украинцев, как воевать с оккупационной армией, используя боевые подразделения, подобные тем, которые эффективно боролись против боевиков «Аль-Каиды» и «Исламского государства». Генерал Ричард Кларк, который на этой неделе уйдет в отставку с поста начальника Командования сил спецопераций США, объяснил в интервью, как Америка помогла украинским спецподразделениям подготовиться к борьбе с российскими захватчиками.

«С 2014 года мы смогли создать условия. В феврале, когда россияне вторглись, мы работали с силами спецопераций Украины уже семь лет. С нашей помощью они нарастили силу, увеличив свою численность, но самое важное, они развили свои возможности как в сфере боевых атак, так и в области информационных операций», – пояснил Кларк.

Готовясь к противостоянию российскому вторжению, каждая бригада Сил спецопераций Украины в прошлом году создала из местных жителей роты сопротивления и начала их тренировать. Такие роты были сформированы в Херсонской и Запорожской областях, а также на Донбассе. Поскольку эти регионы были потенциальными целями для российского вторжения.

«Сегодня, если ты российский солдат, тебе приходится постоянно оглядываться. Потому что неизвестно, откуда появится угроза в любой момент. Россияне не могут смотреть на любого украинца и знать наверняка, что этот человек – не враг», – сказал Кларк.

Подпольное сопротивление уничтожило многих коллаборантов на оккупированных территориях. За последние несколько недель «чиновников», назначенных Россией, убивали или калечили, взрывая их автомобили. Некоторых из них отравили или застрелили. Столкнувшись с ожесточенным украинским сопротивлением, Москва начала активнее привлекать к войне наемников из группы «Вагнер». Их легко узнать на поле сражения. Потому что они носят заметные шевроны с изображением «смерти с косой» рядом с лозунгами вроде: «Смерть – наш бизнес и бизнес идет хорошо» или «Я не верю ни во что, я здесь ради насилия». Эта гротескная и циничная жестокость отражает дух войны, развязанной Путиным. Но после 6 месяцев сражений наступление увязло. И российский «бизнес смерти», похоже, идет совсем плохо.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх