G7 обсудит ограничение цены на российскую нефть

Как сообщает Белый дом, министры финансов стран «Большой семёрки» обсудят в пятницу 2 сентября предложенное администрацией Байдена ограничение цены на российскую нефть

«Мы считаем, что это самый эффективный способ сильно ударить по доходам Путина, что приведет не только к их падению, но и к снижению мировых цен на энергоносители, – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге для журналистов 31 августа. – Эта тема будет обсуждаться дополнительно на этой неделе, на встрече министров финансов G7 в пятницу».

Лидеры G7 обсудят, каким образом установить потолок цены, а также рассматривают и другие альтернативы: в том числе блокирование транспортировки российской нефти.

Несмотря на то, что экспорт российской нефти опустился до самого низкого уровня с августа прошлого года, экспортная выручка Москвы в июне увеличилась на 700 миллионов долларов в месячном исчислении из-за более высоких цен, что на 40% выше среднего показателя за 2021 год, сообщило Международное энергетическое агентство в июле.

Западные лидеры предложили решить эту проблему с помощью ограничения цены на нефть, которую имеют право платить нефтеперерабатывающие заводы и трейдеры за российскую нефть, однако некоторые трейдеры и аналитики нефтяного рынка выразили сомнения в том, что ограничение, поскольку Россия нашла способы поставлять свою нефть в Азию без страхования судов на Западе.

В группу G7 входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Соединенные Штаты. Многие страны ввели санкции против России после ее вторжения в Украину, которое Москва до сих пор называет «специальной военной операцией», но ключевые потребители российской нефти – Китай и Индия – увеличили импорт из России до рекордных уровней, добившись скидки.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх