Украинская повесть о двух колонизациях

Как все знают, Владимир Зеленский сыграл роль украинского президента в телесериале «Слуга народа», а затем стал президентом Украины в реальной жизни, и из-за ироничного отношения многие не воспринимают его всерьёз (как будто президент, служивший ранее в КГБ, чем-то лучше). Но менее известен основной сюжет этого сериала.

Зеленский сыграл роль школьного учителя Василия Петровича Голобородько. Ученики записали его речь против коррупции, опубликовали видео в интернете (оно стало вирусным), а затем выдвинули его кандидатом на ближайших выборах президента страны. Невольно выразив массовое недовольство украинцев коррупцией, Голобородько побеждает на выборах, проходит быстрое и жёсткое обучение в новой должности и постепенно начинает противостоять олигархии страны, находясь уже на новой властной позиции.

Украина верно изображена в этом шоу. Из всех посткоммунистических стран Восточной Европы по ней сильнее всего ударила экономическая «шоковая терапия» 1990-х годов (тотальные рыночные реформы и приватизация). С момента обретения независимости на протяжении трёх десятилетий доходы украинцев оставались ниже, чем в 1990 году. Коррупция была безудержной, суды превратились в фарс.

Как пишет Лука Челада из газеты «il manifesto», «‘обращение’ в капитализм происходило по стандартной схеме: класс олигархов и узкая элита непропорционально самообогощались, грабя госсектор, при соучастии политического класса». Кроме того, предоставление финансовой помощи Западом всегда было «сильно привязано к реформам, проведение которых требовалось от Украины, и всё это происходило под знаменем бюджетных ограничений и экономии средств», что приводило к дальнейшему обнищанию населения. Таково наследие участия капиталистического Запада в делах Украины после обретения этой страной независимости.

Между тем мои источники в России сообщают, что президент Владимир Путин собрал группу марксистов, чтобы они проконсультировали его, как лучше представлять позицию России перед развивающимся миром. Следы этого влияния можно найти в речи, с которой он выступил 16 августа:

«Ситуация в мире динамично меняется, формируются контуры многополярного мироустройства. Всё больше стран и народов выбирают путь свободного, суверенного развития с опорой на свою самобытность, традиции, ценности. Этим объективным процессам противодействуют западные глобалистские элиты, провоцируя хаос, разжигая застарелые и новые конфликты, реализуя политику так называемого сдерживания, а по сути – подрыва любых альтернативных, суверенных путей развития».

Есть, конечно, две детали, которые ослабляют эту «марксистскую» критику. Во-первых, суверенитет «с опорой на свою самобытность, традиции, ценности» подразумевает, что нужно терпимо относиться к действиям государственных властей в таких странах, как Северная Корея или Афганистан. Но это совершенно не соответствует той истинной левой солидарности, которая ориентирована на антагонизм внутри каждой «самобытности» и выстраивание мостов между группами населения, которые испытывают трудности и угнетаются в разных странах.

Во-вторых, Путин возражает против «подрыва любых альтернативных, суверенных путей развития», хотя в Украине он именно этим и занимается, стараясь лишить её народ права на самоопределение.

Путин не один продвигает эту псевдомарксистскую линию. Во Франции Марин Ле Пен, лидер крайне правых, сегодня изображает себя защитником простых рабочих от транснациональных корпораций, которые, как утверждается, подрывают национальную идентичность, способствуя мультикультурализму и сексуальному разврату. В США альтернативные правые пришли на смену прежним левым радикалам со своими призывами свергнуть «глубинное государство». Стив Бэннон, бывший стратег Дональда Трампа, называет себя «ленинцем» и считает коалицию альтернативных правых и радикальных левых единственным способом покончить с господством финансовых и цифровых элит. (Давайте не забывать, что прародителем этой модели была возглавляемая Гитлером Национал-социалистическая немецкая рабочая партия).

Судя по всему, многие комментаторы не осознают, что ставки в Украине намного выше. В мире, страдающем от последствий изменения климата, всё более ценным активом будут становиться плодородные земли. А если в Украине и есть что-то в изобилии, то это чернозём – невероятно плодородная почва с высокой концентрации гумуса, фосфорных кислот, фосфора и аммиака. Именно поэтому американские и западноевропейские агрофирмы уже скупили миллионы гектаров фермерской земли Украины: как сообщается, всего лишь десять частных компаний контролируют основную часть этой земли.

Хорошо осознавая угрозу выселения бывших собственников, украинское правительство 20 лет назад ввело мораторий на продажу земли иностранцам. В последующие годы Госдепартамент США, Международный валютный фонд и Всемирный банк неоднократно призывали к отмене этого запрета. Лишь в 2021 году правительство Зеленского, находившееся под колоссальным давлением, наконец-то, начало разрешать фермерам продажу своей земли. Однако мораторий на продажу земли иностранцам остаётся в силе, и Зеленский говорит, что вопрос о его отмене должен быть вынесен на национальный референдум, по итогам которого, почти несомненно, решение будет отрицательным.

Впрочем, жестокая ирония в том, что до того, как Путин начал войну с целью насильной колонизации Украины, в российских аргументах, что Украина превращается в экономическую колонию Запада, была определённая правда. И если в этом конфликте и есть какое-то светлое пятно, то это приостановка реализации неолиберального проекта. Война требует социальной мобилизации и координации производства, поэтому она даёт Украине уникальный шанс остановить экспроприацию страны иностранными корпоративными и финансовыми структурами и избавиться от олигархической коррупции.

Стараясь воспользоваться этой возможностью, украинцы должны помнить, что недостаточно просто вступить в Евросоюз и догнать западные стандарты жизни. Сама западная демократия сегодня находится в глубоком кризисе: США выруливают к идеологической гражданской войне, а Европе изнутри бросают вызов авторитарные лидеры. Ещё важнее то, что в случае, если Украина сумеет добиться решительной военной победы (а мы все должны на это надеяться), она окажется в глубоком долгу перед США и ЕС. Сможет ли она воспротивиться возросшему давлению с требованием открыться перед экономической колонизацией западными транснациональными компаниями?

Эта борьба уже начинает подспудно вестись на фоне героического сопротивления Украины. Будет трагично, если Украина разгромит российский неоимпериализм лишь ради того, чтобы попасть под иго западного неолиберализма. Для обретения подлинной свободы и независимости Украина обязана изобрести себя заново. Быть западной экономической колонией несомненно лучше, чем оказаться проглоченной новой Российской империей, но ни тот, ни другой исход не стоит тех страданий, которые сегодня испытывают украинцы.

Сла́вой Жи́жек

Project Syndicate

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх