Newsweek: Украинский «Байрактар» сравнили с российским «Шахидом». Какой беспилотник лучший?

Издание пишет, что каждая из систем имеет свои преимущества, например, «Байрактары» быстрее иранских беспилотников, однако «Шахиды» способны нести больше оружия.

Иран отправил России сотни беспилотников, проигнорировав американские предупреждения. И эти машины будут использованы в войне против Украины – сообщили в разведке США.

Поставки беспилотников говорят о том, что Москва и Тегеран выстраивают более тесные связи на фоне того, что Владимир Путин оказался в положении парии в Европе. Но они также увеличат напряжение в и без того не простые отношениях США с Ираном.

Об этом пишет Newsweek, напоминая, что украинская армия получает ударные беспилотники от турецкой компании Baykar. Издание сравнивает украинские TB2 «Байрактар», произведенные в Турции, с тем, что Россия могла получить от Ирана. CNN сообщил, что Москва, скорее всего, закупила иранские Shahed-129 и Shahed-191. Тегеран называл первую из двух моделей наиболее мощным своим беспилотником. Так что если Москва получила именно их, это может сильно улучшить российские военные возможности.

Некоторые эксперты считают, что Shahed-129 был скопирован с разбившегося в Иране американского Predator. «Байрактар» против «Шахида», кто лучше?

Иранские беспилотники летают дальше и несут больше оружия
Shahed-129 способен преодолевать большие расстояния, чем TB2 «Байрактар». Турецкий производитель украинских беспилотников заявляет, что радиус действия этих систем составляет около 300 км. Между тем, иранские дроны номинально способны преодолевать расстояние до 2 тысяч километров, согласно отчету Вашингтонского института.

Shahed-129 также может нести на борту груз до 400 килограммов, в то время как TB2 «Байрактар» – только 150 килограммов. Также сообщалось, что Россия могла получить от Ирана беспилотники Mohajer-6. Но характеристики этих систем скромнее. Нагрузка до 100 килограммов, а оперативный радиус действия – до 200 километров.

«Байрактары» быстрее и выносливее
Несмотря на то, что иранские системы летают дальше и способны нести большую нагрузку, беспилотники, поставляемые Украине Турцией, имеют свои преимущества. «Байрактар» способен развивать большую скорость, чем Shahed-129. Максимальная скорость турецкого беспилотника – 220 км/ч, в то время как иранского – 150 км/ч. Также «Байрактары» более «выносливы». Это значит, что они способны дольше находиться в небе. Беспилотники, которыми вооружена Украина, могут совершать полет в течение 27 часов. Полет Shahed-129 на три часа короче, согласно данным Вашингтонского института.

Также TB2 «Байрактар» летает выше. Максимальная высота его полета составляет около 7600 метров. Shahed-129 летает на 300 метров ниже.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх