Визы в ЕС для россиян

Посещение Европы является привилегией, а не правом человека

Прямых рейсов из России в ЕС больше не существуют.

Это началось с момента взаимного закрытия воздушного пространства вскоре после начала войны в Украине.

Летать через Турцию или Дубай стоит дорого.

Многие россияне не могут себе этого позволить и поэтому выбирают переезд на автомашине или по железной дороге, через соседние страны, такие как Финляндия или Эстония, для того, что бы попасть дальше в Европу… Но при пересечении границы с ЕС у них начинают возникать трудности.

Продолжающиеся дебаты о визах в Шенгенскую зону заставляют россиян волноваться и думать, что же на самом деле, такое происходит, хотя только треть из них имеет заграничные паспорта. Но те, кто хочет путешествовать или покинуть страну, реагируют на это с беспокойством и тревогой, а все потому, что правительства Финляндии и Эстонии первыми начали добиваться введения общеевропейского запрета на туристические визы для россиян. И этот запрет, отнюдь не беспочвенный. Его основа в войне, которую проводит Россия в Украине.

По данным Миграционного управления России, только треть всех россиян имеют заграничный паспорт.

В 2019 году российским гражданам было выдано около четырех миллионов виз ЕС и это активные и думающие люди, которые наивно удивляются теперь, когда им эти визы не продлевают или не выдают вообще.

Министерство иностранных дел России предупредило в конце июля страны ЕС, что «обострения двусторонних отношений» это не хорошо и пригрозило соответствующими ответными мерами.

Однако страны члены Евросоюза, вполне самостоятельные и могут определять свою визовую политику сами.

Заявление премьер-министра Эстонии Кайи Каллас о том, что посещение Европы является привилегией, а не правом человека, не понравилось российским дипломатам и пресс-секретарь МИД России назвала такую позицию «ерундой» и потребовало гарантии свободы передвижения. Напрашивается вопрос, передвижения кого? Граждан России?, которые по проведённым самой же россией опросов – поддерживают агрессивную политику Путина? Политику решения международных отношений одним только способом – способом войны.

Ряд глав правительств в северной части Европы, особо настаивают на отмене Шенгенских виз для россиян.

И все это связано с одним, войной которую проводит Россия в Украине.

Несмотря на скептицизм канцлера Олафа Шольца, который выразил мысль, что не разделяет идею полностью прекратить выдачу виз для граждан России, поскольку агрессия РФ против Украины – “это война Путина”, Финляндия настаивает на запрете на въезд в ЕС для российских туристов.

А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба напомнил, что войну на территории Украины ведет не Путин, а тысячи российских солдат.

Такое же мнение выразили и другие главы правительств и министры.

“Российские граждане не начали войну, но в то же время мы должны понимать, что они поддерживают войну”, – сказала премьер-министр Финляндии Санна Марин на саммите пяти скандинавских стран с Шольцем в Осло, который проходил в середине августа. Помимо Санны Марин и Олафа Шольца, на встрече также присутствовали главы правительств из Дании, Исландии, Норвегии и Швеции.

«Я не думаю, что это правильно, что российские граждане могут въезжать в ЕС в качестве туристов, въезжать в Шенгенскую зону и осматривать достопримечательности, в то время как Россия убивает людей на Украине», – сказала Санна Марин. Ее мнение поддержала и коллега из Дании Метте Фредериксен.

Правда после такого искрометного заявления премьер-министра Финляндии Санны Марин, российские издания ответили ей серией публикаций, как им казалось компроментирующего характера.

Более энергично поступила Эстония, которая ужесточила визовые правила для людей из России и ограничила их въезд. Правительство в Таллинне решило, что граждане России с 18-го августа больше не разрешается въезжать по шенгенской визе, выданной Эстонией. Однако оговорку сделали, ведь страна с демократическими принципами.

Из постановления исключаются россияне, родной страной которых является Эстония или которые имеют постоянное место жительства в странах Балтии ЕС. Кроме того, применяются и другие исключения, например, для семейных посещений. Граждане России также могут продолжать въезжать с визами, выданными другими членами ЕС.

Латвия также призвала другие европейские страны больше не выдавать въездные и туристические визы россиянам.

А Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон выступала за совместный подход ЕС к этому вопросу.

До сих пор люди из политического и экономического руководства России подвергались запретам на въезд в ЕС и это не относилось к туристам.

Государства ЕС Финляндия, Эстония и Литва призвали к запрету виз, ещё и потому, что посетители стран ЕС запасаются товарами, охватываемыми санкциями ЕС.

А многие даже путешествуют на курорты в Шенгенской зоне.

В настоящее время Польша также поддерживает визовый запрет и вместе с Литвой раскритиковали позицию Шольца по запрету выдачи виз россиянам.

А Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил прямо, выступая на BBC Radio 4, что правительство страны может усилить визовые условия для россиян, пишет Guardian.

“Я, конечно, думаю, что мы можем усилить условия (получение ред.) наших виз. Я не уверен, что прямой запрет является правильным путем”, – сказал Уоллес.

Он отметил, что вопрос о запрете выдачи виз – это дело министра внутренних дел.

“Но мне не нравится, и я уверен, что никому из ваших слушателей не нравится смотреть, как жены олигархов или вообще жены российских чиновников развлекаются в Греции или на юге Франции, или на супер яхтах по всему миру, пока их армия совершает военные преступления в Украине”, – сказал Уоллес.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал прекратить выдачу виз гражданам России по странам ЕС.

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх