The Telegraph: В ФБР ждут дезертиров из правительства России, недовольных войной с Украиной

Помощник директора американского бюро сказал, что в России продолжается «серьезный конфликт» из-за вторжения в Украину, которое устроил Путин.

Помощник директора ФБР Майкл Дрисколл уверен, что чиновники России начнут переходить на другую сторону в войне, которую Кремль развязал против Украины. Он считает, что такие «перебежчики» начнут сотрудничать с западной разведкой, передавая информацию о том, что действительно думает и собирается сделать Владимир Путина.

Об этом пишет The Telegraph, добавляя, что Дрисколл, возглавляющий нью-йоркское отделение ФБР, дал редкое интервью. В нем он сказал, что существует «высокая вероятность», что один из недовольных «аппаратчиков» Кремля выступит против российского автократа на фоне роста военных потерь.

«В такие моменты, когда речь идет о серьезном конфликте, когда существуют четкие разногласия между гражданами России, а на российских улицах можно будет увидеть протесты, тогда возникает большая вероятность, что кто-то захочет поговорить с нами обо всем этом и попытаться поступить правильно ради общего блага», – сказал Дрисколл во время разговора с журналистом Ричардом Кербаджем.

Это интервью с помощником директора ФБР войдет в новую книгу журналиста под названием «Тайная история Пяти глаз». The Telegraph получил эксклюзивный доступ к отрывку будущей книги.

«История свидетельствует, что такие вещи происходит все время. Это случалось как с нами, так и с россиянами», – добавил Дрисколл.

Некоторые российские чиновники уже вышли из властной вертикали и сбежали за границу. В частности, это сделал специальный представитель Кремля по отношениям с международными организациями Анатолий Чубайс. Дрисколл, которого на должность лично назначил директор ФБР Кристофер Врей, стал одним из самых влиятельных представителей западных органов безопасности, публично обсуждающих возможность появления российских «перебежчиков». The Telegraph пишет, что ФБР активно пытается завербовать членов дипломатической миссии России, недовольных вторжением в Украину. В частности, на мобильные телефоны в районе вокруг посольства РФ в Вашингтоне приходит таргетинговая реклама.

«Информация, предоставленная ФБР обществом – наиболее эффективный способ борьбы с угрозами. Если у вас есть информация, которая может помочь ФБР, пожалуйста, свяжитесь с нами», – говорится в тексте рекламы на русском языке.

Издание пишет, что цель таких сообщений – воспользоваться недовольством или злобой российских шпионов из-за вторжения в Украину. Эксперты по контрразведке говорят, что если американским разведывательным управлением удастся завербовать новые источники, это даст большие возможности. Лорд Ким Даррок на протяжении последнего десятилетия работал советником по национальной безопасности и послом Великобритании в США, а следовательно, имел доступ к британским тайнам. По его словам, понимание мотивов лидера России было «золотой пылью», за которой Вашингтон и Лондон отчаянно охотились.

«Реальным золотом будет кто-нибудь, кто даст нам инсайдерскую информацию о том, что Путин и его очень малое окружение говорят друг другу, а также о том, какие приказы Путин отдает армии и тому подобное. И то, сможем ли мы получить такие данные, зависит, будет ли у нас источник прямо в центре, кто-то, кто лично будет в чрезвычайной опасности. В прошлом у нас были такие люди», – сказал Даррок.

В течение Холодной войны наибольшие прорывы разведки были обеспечены российскими «перебежчиками». В частности, бывший сотрудник посольства СССР в Канаде Игорь Гузенко передал информацию об амбициях Иосифа Сталина построить ядерный арсенал после Второй мировой войны. Агент советской разведки Олег Пеньковский разоблачил намерения Кремля перед началом Карибского кризиса в начале 1960-х годов. А агент КГБ Олег Лялин передал информацию о сети советских шпионов в Великобритании и США в 1971 году.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх