В разведке назвали количество высокоточных ракет, оставшихся у России

У россиян осталось не более 45% ракет, которые были до начала войны.

По подсчетам украинской разведки у россиян сложная ситуация с ракетным вооружением. Так, в РФ осталось не более 45% ракет, которые были до начала войны. Об этом сообщил генерал-майор военной разведки (ГУР) Вадим Скибицкий в интервью РБК.

«Особенно сложная у них ситуация с “Искандерами”. Их совсем осталось примерно 20% от того, что было, а может даже меньше. Сложная ситуация с теми же “Калибрами”, это достаточно эффективная ракета, но их количество не так велико. Поэтому они используют эти X-22 и С-300 в наземном варианте. Но эти запасы иссякают», -отметил генерал.

Проблемы у россиян и с высокоточным оружием. Ее запасы, по словам Скибицкого, находятся на грани. По нормам должно быть 30% резерва, а его по некоторым видам ракет, таким как «Искандеры» почти нет.

«Поэтому они будут использовать другие способы поражения. Они сейчас активно используют “Ураган”, “Смерч” – это то, что позволяет производить обстрел на короткой дистанции, на 70-80, максимум до 100 километров», – отметил разведчик.

От обстрелов этими системами страдает Николаев, Запорожская область, Харьков.

Также, по информации разведки, еще хуже ситуация с ракетами «Кинжал». Их осталось всего 30–40 штук.

«Их мало, 30–40 штук. Это те образцы, которые первыми поступили на вооружение. Они не ушли в массовое производство. Они применяли их, это эффективное оружие, но используется для демонстрации силы как для нас, так и для наших партнеров. В том числе для США и Китая, показывая, что у них гиперзвуковое вооружение», – резюмировал генерал.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх