Казахстан в год приостанавливает экспорт оружия

Власти Казахстана заявили, что страна приостановила весь экспорт оружия на год, не указывая причины такого разрешения.

Президент Касим-Жомарт Токаев недавно выразил обеспокоенность тем, что казахстанское оружие может попасть в региональные военные конфликты на фоне войны России против Украины.

Руководство Казахстана, имеющего тесные экономические связи с Россией, пытается найти баланс между Россией, Украиной, Турцией и Китаем из-за опасений, что геополитические амбиции Москвы могут распространиться далеко за пределы Украины.

После начала полномасштабной агрессии России против Украины в конце февраля Казахстан не стал официально предлагать полную поддержку ни Москве, ни Киеву.

Казахстан производит широкий спектр военного оборудования, включая лодки, бронетехнику, пулеметы, гранаты, торпеды, защитное снаряжение и т.д. Что из этого экспортировалось в прошлом неизвестно.

В прошлом месяце Токаев подписал указ о выделении дополнительных 441 миллиарда тенге (939,5 миллиона долларов) для поддержки оборонного сектора страны, увеличив общие расходы почти в 1,5 раза по сравнению с прошлогодним бюджетом в 1,7 миллиарда долларов.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх