Финальная точка ядерного соглашения между США и Ираном может занять несколько недель — Bloomberg

Препятствия все еще остаются.

По словам официальных лиц, знакомых с ходом переговоров, США и Иран остаются в споре по поводу ключевых деталей возобновления ядерного соглашения, и, возможно, понадобится несколько недель, чтобы разрешить эти разногласия, сообщает Bloomberg.

Ожидания неизбежного прорыва усилились, поскольку Вашингтон и Тегеран ответили на «окончательное» предложение ЕС, предусматривающее ослабление санкций против экономики Ирана, включая экспорт нефти, в обмен на сворачивание его ядерной программы. Один высокопоставленный европейский чиновник сказал, что стороны никогда раньше не были так близки к перезагрузке своего соглашения 2015 года.

Однако двое других чиновников заявили, что продолжаются споры из-за расследования международными наблюдателями прошлых ядерных шагов Ирана и экономических возмещений, которых требует Тегеран, если будущее правительство США выйдет из соглашения, как это сделал бывший президент Дональд Трамп четыре года назад.

За переговорами внимательно следят трейдеры нефти и газа, а также столкнувшиеся с критикой общественности политики, поскольку высокие цены на энергоносители вызывают инфляцию по всему миру. Соглашение может высвободить миллионы баррелей нефти и нефтепродуктов, которые Иран сохранил с тех пор, как администрация Трампа повторно ввела санкции в 2018 году.

Хотя стороны переговоров публично не комментировали подробности последних событий, вероятно Тегеран столкнулся с давлением требований предоставить больше уступок. В этом месяце он даже отказался от требования США исключить иранские силы из списка иностранных террористических организаций.

«Мяч на стороне Ирана», – заявил президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу, 26 августа, во время визита в Алжир.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома признал, что в переговорах остаются пробелы, и сказал, что США продолжают переговоры. Спикер, отказавшийся от дальнейших комментариев, заявил, что иранские центрифуги будут изъяты, и даже если Иран откажется от соглашения, ему понадобится шесть месяцев для разработки ядерного оружия.

Иран заявил, что пересматривает ответ США на план ЕС и прокомментирует, когда оценка будет завершена, не предоставив дополнительных подробностей.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома также сказал, что Иран должен ответить на вопросы МАГАТЭ, а США неуклонно поддерживают независимость агентства.

В последние недели расследование МАГАТЭ стало основным спором и препятствием для прогресса. Но генеральный директор агентства Рафаэль Мариано Гросси на этой неделе предположил, что решение проблемы возможно.

«Мы добьемся этого», — сказал Гросси, добавив, что возобновление ядерного соглашения позволит представителям МАГАТЭ восстановить общее наблюдение и внеплановые инспекции.

Иран хочет увидеть, как совет руководителей агентства относится к расследованию, на встрече, которая пройдет 12 сентября в Вене. Официальные лица заявили, что хотя маловероятно, что МАГАТЭ полностью откажется от расследования, следователи могут завершить свою работу в рамках ядерного соглашения.

Иран ответил на решение Трампа о выходе из соглашения массовым расширением обогащения урана, производя материал несколько ниже уровня чистоты, необходимого для ядерных боеголовок. Тегеран отрицает, что его ядерная программа направлена ​​на производство оружия, но ее прогресс вызвал беспокойство у региональных соперников, включая Израиль, выступающий против возрождения соглашения, которое, по его мнению, в конечном счете укрепит Тегеран в военном плане.

На этой неделе США нанесли авиаудары в восточной Сирии по группам, связанным с «Корпусом стражей Исламской революции» после того, как по двум базам, где дислоцируются американцы, были выпущены ракеты. Иран является ключевым союзником президента Сирии Башара Асада.

Администрация Байдена возразила, что ее удары связаны с переговорами по ядерному соглашению. Региональные атаки со стороны Ирана и его «помощников» в прошлом обострялись в периоды повышенной напряженности из-за ядерных переговоров, хотя последние недели были относительно спокойными.

Даже если Вашингтон и Тегеран согласятся возобновить договоренности, реализация соглашения будет проблемой, по словам европейского чиновника, поскольку полный возврат Ирана на нефтяные рынки займет месяцы.

Это проблема для официальных лиц США, ведущих напряженные переговоры. Любые дополнительные уступки в пользу Ирана повышают перспективу спровоцировать пересмотр позиции среди скептически настроенных членов Конгресса. Проблема может проявиться на промежуточных выборах в США в ноябре, когда администрация Байдена рискует потерять контроль над Сенатом, особенно если соглашение может способствовать поставкам более дешевого газа для американских потребителей.

Иранское ядерное соглашение было достигнуто в 2015 году между Ираном и США, Великобританией, Россией, Францией, Китаем, Германией, ЕС. Иран согласился ограничить свою ядерную деятельность и допустить международных инспекторов в обмен на упразднение разрушительных для страны экономических санкций.

В 2018 году США под руководством Дональда Трампа вышли из соглашения и возобновили односторонние санкции против Ирана. Другие участники соглашения отнеслись к этому скептически. Иран объявил о поэтапном сокращении своих обязательств.

Администрация президента Джо Байдена демонстрирует готовность к возобновлению ядерного соглашения с Тегераном. В октябре 2021 года Иран согласился возобновить переговоры по ядерному соглашению. В июне 2022 года переговоры возобновились частично – между Ираном и Евросоюзом.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх