Столтенберг: Россия – стратегический вызов для НАТО в Арктике

Генеральный секретарь альянса впервые посетил арктический регион Канады

Возможные действия России в Арктике являются стратегическим вызовом для НАТО, заявил в пятницу генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, приветствуя недавно анонсированные Канадой инвестиции в систему обороны Северной Америки. Генсек НАТО впервые посетил арктический регион Канады.

«Значение Крайнего Севера возрастает для НАТО и Канады, поскольку мы наблюдаем значительное наращивание российской военной мощи», – сказал Столтенберг, стоя рядом с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Колд-Лейке, провинция Альберта.

По словам Столтенберга, Россия вновь открыла сотни военных объектов советской эпохи в Арктике, используя этот регион для испытаний новых систем вооружений. Он также предупредил, что Россия и Китай формируют стратегическое арктическое партнерство, которое бросает вызов ценностям и интересам НАТО.

Канада подвергается критике за то, что она слишком мало тратит на свою оборону, будучи членом НАТО. Но после вторжения России в Украину в феврале Канада заявила в июне, что инвестирует 4,9 млрд канадских долларов (3,8 млрд долларов США) в течение следующих шести лет в модернизацию Объединенной системы противовоздушной обороны Северо-Американского континента (NORAD).

«Геополитическая ситуация изменилась за последние месяцы, поэтому понимание того, что Россия вызывает у всех нас растущую озабоченность, потому самое время поделиться с генеральным секретарем и с НАТО всеми вещами, которые Канада делает через NORAD», – сказал Трюдо.

В четверг Трюдо и Столтенберг посетили Кембридж-Бей на территории Нунавут, деревню за Полярным кругом, где находится радиолокационный пост противовоздушной обороны. Он является частью системы оповещения NORAD, которая, по мнению экспертов, остро нуждается в обновлении.

Эта система, созданная более 60 лет назад, обнаруживает угрозы безопасности Северной Америки, а радиолокатор раннего обнаружения для полярного региона был создан в конце 1980-х годов.

И Трюдо, и Столтенберг согласились с тем, что изменение климата делает Арктику более доступной для экономической и военной деятельности, что усиливает проблемы безопасности.

Кембриджский залив – одна из основных остановок судов, пересекающих Северо-Западный проход Северного Ледовитого океана между Атлантическим и Тихим океанами. Соединенные Штаты десятилетиями оспаривали суверенитет Канады над проходом, заявляя, что это международный водный путь.

Отвечая на вопрос о суверенитете пролива в пятницу, Трюдо сказал: «Северо-Западный проход – это канадские воды. Точка».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх