Миссия МАГАТЭ прибудет на ЗАЭС в начале следующей недели – WSJ

Инспекторы МАГАТЭ планируют приехать на захваченную россией Запорожскую АЭС в начале следующей недели, об этом сообщает World Street Journal.

Отмечается, что группа специалистов Международного агентства по атомной энергии может доставить на АЭС запасные части, радиационные приборы и другие необходимые материалы для повышения уровня безопасности станции.

По данным источников издания, последние 72 часа генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси курсировал между украинскими дипломатами в Вене, российскими чиновниками в Стамбуле и президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Париже, обсуждая подготовку к миссии.

Эксперты агентства, по всей видимости, посетят ЗАЭС в начале следующей недели, хотя детали еще уточняются.

По словам источников, сейчас идет подготовка, и «наступающая неделя – это определенная дата».

Миссии может потребоваться несколько недель, чтобы надлежащим образом решить многие проблемы безопасности на АЭС.

российские чиновники заявляют, что открыты для визита МАГАТЭ, но раньше выдвигали условия: инспекторы должны ехать на завод через Крым, что было неприемлемо для Украины и агентства по атомной энергии.

По данным лиц, участвовавших в переговорах, противодействие россии смягчилось, что позволило Гросси начать подготовку к поездке миссии, которую он сам возглавит, через территорию, контролируемую Украиной.

Агентство намерено оценить состояние безопасности станции и решить проблемы, вызванные боевыми действиями.

В четверг сообщалось, что реакторы Запорожской АЭС были впервые полностью отключены от электросети из-за пожара, вызванного российскими обстрелами. В пятницу к сети удалось подключить один из реакторов, но оставшиеся пять остаются отрезанными от электросети.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх