Друзья или враги? Что означает ссора Макрона и Трасс во время выборов в Британии

Французский президент заявил, что отношения Великобритании и Франции осложнятся, если страны не могут определить, являются ли они друзьями или врагами, пишет ВВС

Эммануэль Макрон отреагировал на замечание министра иностранных дел Лиз Трасс, которая сказала, что “присяжные еще не решили”, является французский президент “другом или врагом”.

Макрон настаивает, что Франция остается союзницей Великобритании, несмотря на случайные ошибки ее лидеров.

А премьер-министр Борис Джонсон отметил, что Эммануэль Макрон является “хорошим другом” Британии.

Высокопоставленные политики обвинили Трасс, являющуюся одной из претенденток на должность британского премьер-министра, в разрушении отношений Британии с Францией, ее близким союзником.

Слова Трасс прозвучали во время дебатов с ее соперником на должность премьер-министра Риши Сунаком, когда оба кандидата отвечали на вопросы членов консервативной партии.

Трасс является фаворитом гонки, результат которой будет известен уже 5 сентября.

Она сказала, что “присяжные еще не решили”, является Макрон другом или врагом Британии, и она будет судить его “по поступкам, а не по словам”, что вызвало аплодисменты аудитории.

Ее соперник Риши Сунак на этот же вопрос сказал, что Макрон – “друг”.

Выступая перед журналистами в пятницу, французский президент сказал, что если бы ему задали такой вопрос о следующем лидере Британии, он бы дал такой же ответ, как и Сунак.

“Если французы и британцы не смогут сказать, есть ли они друзья или враги – у нас будут проблемы”, – сказал Эммануэль Макрон.

Он подчеркнул, что Британия является “другом и союзником (Франции – Ред.), кем бы ни были ее лидеры, а иногда несмотря на лидеров и ошибки, которые они могут допустить в своих речах”.

REUTERS

Эммануэль Макрон – друг или враг?

REUTERS

Анализ политического корреспондента BBC Дэвида Уоллеса Локхарта

Трудно отрицать, что Великобритания может иметь сложные отношения с Францией. В последнее время возникало напряжение в отношениях двух стран, начиная от переправ на лодках через Ла-Манш и заканчивая проверками паспортов на паромах.

Но поскольку Франция является близким соседом и членом НАТО, мало кто из политиков считает Францию ​​чем-то иным, чем крепким союзником Британии. В первую очередь сейчас, когда единство Запада перед лицом войны в Украине так важно, а любой раскол может использовать Путин.

Комментарии Лиз Трасс, казалось, понравились членам Консервативной партии. Кроме того, занимая должность министра иностранных дел, она является главным дипломатом Великобритании. А потому все, что она говорит о международных делах, действительно имеет значение.

Впрочем, диалог на этом не завершен. В последующие дни Трасс еще неоднократно спросят об этом комментарии.

За тем, что будет дальше, будут внимательно наблюдать с обеих сторон Ла-Манша.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх