WP: Берегитесь зарождающегося союза между Россией и Ираном

Тегеран может стать критически важным источником оружия и денег для Москвы.

Остерегайтесь зарождающегося альянса Тегеран-Москва: Россия начала использовать беспилотники иранского производства в войне против Украины, и Иран предложил поделиться своими финансовыми сетями, чтобы помочь России избежать санкций, говорят в разведке Запада.

Кремлю трудно поддерживать наступательный импульс в Украине после шести месяцев жестокого конфликта. И новая иранская помощь может стать для него фактором, который изменит все, пишет в статье для Washington Post американский журналист и писатель Дэвид Игнатиус.

«Это не просто тактический альянс», – объяснил автору неназванный чиновник.

Китай и Индия отказались продавать оружие России. Поэтому Иран может стать критическим источником денег и военной техники. Представитель американской разведки сказал Игнатиусу, что Тегеран “знает все доступные рецепты”, как обойти санкции. Он может поделиться своей инфраструктурой сетью из фиктивных компаний и других финансовых институтов, чтобы помочь Москве избавиться от влияния западного давления. Оказывать финансовую поддержку России будет еще легче, если ограничения против Тегерана будут сняты после возобновления действия соглашения об иранской ядерной программе от 2015 года.

В разведке рассказали Игнатиусу, что Иран начал доставлять сотни беспилотников-камикадзе России, чтобы усилить ее истощенные запасы оружия. Эти беспилотники, скорее всего, принадлежат к серии «Шахид», к которой также относятся машины размером с американские Predator. Иран успешно использовал “Шахиды” в Сирии и Ираке. Напряжение в отношениях между США и Ираном сильно обостряется, несмотря на то, что страны приближаются к возобновлению ядерного соглашения. Подконтрольные Тегерану силы устроили 15 августа атаку на американскую базу «Аль-Танф» на юге Сирии. Ни один американец не пострадал. Но это была дерзкая атака, на которую Центральное командование США ответило «точным авиаударом» по базе вблизи города Дейр-эз-Зор. Эту базу использовали группы, связанные с «Корпусом стражей исламской революции».

Администрация Байдена уже больше месяца предупреждает об угрозе, что Иран будет снабжать беспилотниками Россию. Советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан сказал 15 июля в эфире CNN, что Иран «готовится предоставить России несколько сотен беспилотных аппаратов, включая способные нести оружие». Российская же делегация наблюдала за «демонстрацией» возможностей иранских беспилотников на авиабазе в Иране.

Тегеран быстро заверил министра иностранных дел Украины, что предупреждения США ложны. Но Россия поспешила отправить иранские системы в поле битвы.

«В течение последних нескольких недель российские чиновники проводили тренировки в Иране в рамках соглашения о передаче беспилотников», – сообщили в Совете национальной безопасности США.

Также в этом месяце Россия запустила на орбиту иранский спутник «Хайям», обладающий «значительными разведывательными возможностями». Чтобы расширить российско-иранские экономические связи и построить сеть по обходу санкций, Россия отправила представителей руководства «Газпрома» и других компаний в Тегеран. Иранские чиновники в сфере экономики также посетили Москву. Так называемое «своповое» соглашение между странами позволит Ирану импортировать российскую нефть и транспортировать ее на северное побережье Каспийского моря, чтобы затем продать эти объемы от имени Москвы в Персидском заливе.

Укрепление альянса Москвы с Тегераном создает новое препятствие для возобновления ядерного соглашения с 2015 года. Чиновники США убеждены, что ограничения, наложенные ею на иранское обогащение урана, усилит безопасность США и Израиля. Но Тегеран требует уступок, выходящих за пределы сделки. И администрация Байдена отказывается выполнять их. Наиболее важное требование Ирана – это чтобы США убедили МАГАТЭ остановить расследование о тайных иранских ядерных объектах.

Игнатиус пишет, что соглашение о покупке беспилотников Ирана говорит о том, на сколько серьезными стали проблемы России с поставками оружия после шести месяцев войны против Украины. В разведке говорят, что Москва сначала колебалась, просить ли о помощи у Тегерана, лидерам которого она не доверяет. Также Россия любит думать о себе как о «супердержаве», которой не нужна помощь соседей.

«Это говорит, что российская сторона в таком отчаянии, что стала зависимой от иранцев», – сказал неназванный член Белого дома.

На фоне потока оружия в Украину из стран НАТО Москва не может себе позволить роскошь быть переборчивой. Ее договоренности с Ираном закрывают краткосрочные нужды, но ставят Россию в еще более изолированное и опасное положение.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх