Спецслужбы россии шпионили за тренировками украинских военных в Германии – Spiegel

Спецслужбы россии шпионили в Германии за тем, как украинские военные обучаются обращению с западными системами вооружений.

Об этом сообщает издание Der Spiegel со ссылкой на данные немецкой службы военной контрразведки MAD.

По информации разведки, российские агенты следили за подготовкой украинцев возле города Идар-Оберштайн, а также возле Графенвера.

В Идар-Оберштайне инструкторы бундесвера обучали украинских военных использованию самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000), а в Графенвере военнослужащие США проводили занятия по применению американских артиллерийских систем.

После начала обучения немецкие власти заметили подозрительные автомобили возле военных объектов в этих городах. Также над учебными центрами несколько раз пролетали небольшие беспилотные летательные аппараты, которые снимали подготовку военных.

Источник издания также сообщили, что спецслужбы рф могли получить доступ к мобильным телефонам украинцев.

Напомним, в расследования издание The Washington Post рассказывалось, как ФСБ россии провалила подготовку к полномасштабной войне. Перед вторжением оперативники были настолько уверены в скором падении Киева, что в последние дни искали и обустраивали квартиры в столице.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх