Лиз Чейни и закат старой республиканской элиты

Поражение Лиз Чейни на первичных выборах в Вайоминге указывает на глубокий экзистенциальный конфликт в Республиканской партии. Результат определить невозможно

Если поражение Лиз Чейни от Гарриет Хагеман на первичных выборах в Вайоминге 16 августа кажется страшным сном для многих поклонников г-жи Чейни из Демократической партии, то это потому, что так оно и есть: Целое поколение прогрессистов представляло момент, когда белый рабочий класс, наконец, восстанет островное и привилегированное республиканское учреждение. Этот день настал. Но это не то, о чем мечтали демократы.

Явно не заинтересованные в повседневном управлении, новые повстанцы, избравшие г-жу Хагеман, поглощены демонстрацией того, что они настоящие консервативные республиканцы. И в этом смысле они поддаются тем же импульсам, что и их либеральные оппоненты: резкой враждебности к различным точкам зрения, одержимости сигналом добродетели и готовности очистить свои ряды.

Старая традиция республиканской политики — та, которая баюкала г-жу Чейни с детства и сформировала ее на посту — все еще жива, хотя и подвергается критике, даже в Вайоминге. Прогрессисты, которые осознают, что этот привилегированный республиканский истеблишмент всегда был стержнем нашей демократии, могут начать поддерживать контрреволюцию сверху, а не революцию снизу.

Рост политики идентичности

В недалеком прошлом Республиканская партия Вайоминга была сосредоточена на управлении штатом, решая повседневные проблемы, такие как распространение ограниченного количества лицензий на продажу спиртных напитков и финансирование государственных школ. Политика была «откровенно скучной», вспоминал Тим Стабсон, сторонник старой школы.

Чейни являют собой пример истеблишмента Вайоминга: они тихие и прилежные законодатели, даже немного мягкотелые. Они также высокообразованны и богаты, живя в Вашингтоне и округе Титон в Вайоминге, одном из самых богатых округов в Соединенных Штатах.

Всего десять лет назад немногие делегаты пришли бы на партийные собрания с револьвером на поясе. Теперь многие делают.

Политика Вайоминга начала меняться у них под ногами, сначала медленно, когда к власти пришла Партия чаепития, а затем быстро, в годы правления Трампа, когда новая гвардия вела войну с истеблишментом, превращая политику не столько в обычное управление, сколько в идентичность.

Последний год мы путешествовали по Вайомингу, от Шайенна на юге до Шеридана на севере, от Эванстона на западе до Уитленда на востоке, разговаривая с местными политическими активистами и лидерами. Эта одержимость идентичностью оставила след повсюду, но нигде так явно, как на недавних республиканских съездах штатов.

Всего десять лет назад немногие делегаты пришли бы на партийные собрания с револьвером на поясе. Теперь многие делают. Этого было недостаточно для одного делегата на последнем съезде: он, как сообщается, расхаживал с полностью взведенным пистолетом. Еще одним отступлением от старых норм является то, что многие делегаты стали носить ковбойские шляпы в конференц-центре. «Это не в Вайоминге», — заметила Джоанн Тру, покровительница старой партии. Это в основном потому, что нет необходимости носить ковбойскую шляпу в помещении — если только ваша цель не состоит в том, чтобы носить костюм, который сигнализирует о консервативной социальной идентичности.

Сигнализация добродетели также находится на подъеме. Один делегат съезда утверждал, что от школьников Вайоминга не следует требовать произнесения клятвы верности, поскольку слово «неделимый» предполагает, что штаты не могут выйти из союза. Другой деятель Республиканской партии подвергся критике за то, что якобы не принял должным образом уважительную позу во время обещания.

Процветающая консервативная охота на ведьм

Играть роль настоящего консерватора из Вайоминга — тонкое искусство. Речь идет не только о том, чтобы показать, что вы принадлежите к суровому сельскому рабочему классу, но и о том, чтобы подчеркнуть вашу консервативную добросовестность, что часто означает изгнание любого, кто не следует правилам. Теперь консервативная культура отмены, столь же неумолимая, как и ее прогрессивный соперник, захлестнула Республиканскую партию Вайоминга.

Госпожа Чейни, конечно же, является самой заметной жертвой этой культуры отмены: она дважды подвергалась осуждению со стороны партии, и теперь она была освобождена от должности. Но она всего лишь верхушка айсберга, которая в основном находится вне поля зрения средств массовой информации. Осуждению подверглись и другие представители старого типа. Их преступления разнообразны: от поддержки расширения Medicaid до создания беспристрастного PAC для финансирования женщин-кандидатов.

Однако у тех, кто официально подвергается цензуре, обычно есть еще кое-что общее: они из высшего класса.

Появились веб-сайты, которые помогают новым цензорам выявлять политически некорректных республиканцев. WyoRINO, например, разоблачает законодателей, «ложно называющих себя республиканцами», тщательно проверяя их протоколы голосования на предмет малейших признаков вероотступничества. Согласно указателю сайта, почти две трети большинства законодателей-республиканцев Вайоминга притворяются.

Однако у тех, кто официально подвергается цензуре, обычно есть еще кое-что общее: они из высшего класса. В последние годы партия осудила богатого активиста, сенатора штата с докторской степенью и врача. Джо МакГинли, врач — видный партийный лидер старого образца — подвергся осуждению по причинам, которые до сих пор остаются загадочными. Но как врач, получивший образование в Стэнфорде, он был прекрасным символом неискреннего консерватора. Джоуи Корренти IV, делегат с пистолетами, высмеивает его предполагаемую надменность, утверждая, что он представляется как «доктор Джо МакГинли».

Подъем рабочего класса

Многие из новых повстанцев сами являются удобными членами профессионального класса, притворяясь «одним из людей». Некоторые, как г-жа Хагеман, просто кажутся оппортунистами, в то время как другие искренне разделяют культурную близость с рабочим классом Вайоминга. Но надо отдать ей должное, новая политика идентичности также сделала кое-что редкое для этого золотого века американской политики: она подняла на руководящие посты настоящие граждане из рабочего класса.

Например, Том Джеймс, избранный в Сенат штата в 2018 году, вырос в приемной семье и вел кампанию за пост, доставляя пиццу. Между тем, Фрэнк Иторн, нынешний председатель государственной партии, ранее работал истребителем вредителей Terminix. Как признал Тим Стабсон из старого истеблишмента, «это гораздо больше рабочая вечеринка».

Эти кандидаты также начинают изменять Республиканскую партию за пределами Вайоминга. Представитель Лорен Боберт из Колорадо получила диплом GED, бросив среднюю школу после того, как забеременела. Между тем, в Нью-Джерси водитель грузовика получил место в Сенате штата с минимальным бюджетом. А в Аризоне Расти Бауэрс, сопротивлявшийся давлению Дональда Трампа с целью отменить результаты выборов в его штате, только что потерпел сокрушительное поражение от Дэвида Фарнсворта, мелкого бизнесмена и бывшего крановщика со степенью AA.

На протяжении десятилетий прогрессисты надеялись, что белый рабочий класс восстанет против богатых банкиров, врачей и нефтяных магнатов, которые контролируют Республиканскую партию. Что ж, так оно и было. Наконец-то разразилась своего рода классовая война. Это просто не та война, которую представляли прогрессисты, и тем более на которую надеялись.

Это верно отчасти потому, что прогрессивное стремление к классовой войне покоилось на лжи. Влиятельные книги, такие как «Что случилось с Канзасом» Томаса Франка, настаивали на том, что республиканская элита была хищно поглощена наращиванием своего богатства и эксплуатацией своих сторонников из рабочего класса. Как и другие мифы, эта критика содержала зерно истины. Временами истеблишмент Вайоминга был слишком замкнутым, а иногда и практиковал эгоизм.

Новые идентитаристы, проникающие в Законодательное собрание штата, похоже, меньше заинтересованы в поиске средств для решения реальных проблем, чем в том, чтобы подать сигнал своей базе.

Но каковы бы ни были его грехи, оно также было общественным. Он заботился об общем благополучии штата и усердно трудился от его имени, работая за гроши в законодательном органе, который начинает свои сессии в разгар суровой зимы Вайоминга, когда вождение автомобиля опасно. Новые идентитаристы, проникающие в Законодательное собрание штата, похоже, меньше заинтересованы в поиске средств для решения реальных проблем, чем в том, чтобы подать сигнал своей базе.

Таким образом, они совершают небольшие символические действия, такие как проталкивание законопроекта, который требует от местных правоохранительных органов игнорировать федеральный закон, нарушающий Вторую поправку, или спонсирование законопроекта, запрещающего преподавание критической расовой теории в государственных школах Вайоминга. Это не удалось, потому что достаточное количество традиционных консерваторов не верят, что это реальная проблема. Том Уолтерс, представитель старой школы в штате, заметил: «Они говорят об этом так, как будто это существует, и все же они знают всех своих учителей и знают, что их учителя не учат этому».

Работа с этими фантомами поглощает время, оставляя без внимания более серьезные проблемы. Кэти Коннолли, лидер демократического меньшинства в Палате представителей штата, сказала нам: «У нас один из самых высоких показателей самоубийств в стране. Сейчас у нас самый высокий уровень смертности на рабочем месте. У нас проблемы с Ковидом. У нас закрываются больницы. Мы не рассматриваем эти вопросы, потому что у нас есть эти глупые счета», — сказала она, добавив ругательство.

Гражданская война Республиканской партии

Помешательство правых на новой идентичности было спровоцировано не Дональдом Трампом. Это просто создало возможность, которую он использовал. Но Трамп сделал политику идентичности более опасной, чем его прогрессивный соперник, связав ее с культом личности и кампанией по краже результатов выборов. Эти изменения только увеличили классовый разрыв в партии: в то время как значительное большинство белых избирателей-республиканцев без высшего образования говорят, что предпочли бы голосовать за него в 2024 году, лица с высшим образованием обычно хотят кого-то другого, согласно июльской газете New York Times. / Опрос Сиенского колледжа.

Падение г-жи Чейни подчеркивает культовый характер развивающейся политики идентичности правых. По данным FiveThirtyEight, в течение первых двух сроков она поддерживала позицию Трампа в 93 процентах случаев (почти так же часто, как Кевин Маккарти, и чаще, чем Элиза Стефаник). Тем не менее, многие республиканцы из Вайоминга считают г-жу Чейни «республиканкой только по названию» — она является лицом RINO. На съезде штата один из участников был в футболке с надписью «Больше никаких RINO», а имя мисс Чейни было обведено и перечеркнуто. Переступить черту с Трампом — значит стать фальшивым консерватором.

К сожалению, истеблишмент Республиканской партии оказался недостаточно сильным, чтобы спасти г-жу Чейни. К счастью, он не умер даже в Вайоминге. На самом деле, она гораздо более укоренилась, чем можно предположить из-за поражения г-жи Чейни. Старая гвардия по-прежнему контролирует Законодательное собрание штата и два самых густонаселенных округа Вайоминга, оба из которых решительно сопротивлялись попыткам осудить г-жу Чейни. А в некоторых местах новых повстанцев удалось перехитрить и отбросить. Например, в округе Кэмпбелл, где поддержка Трампа превосходит поддержку большинства округов Вайоминга, истеблишмент отбил партию от новых идентитаристов.

Любая партия, которая возвышает символизм над властью, рискует спровоцировать массовое восстание в будущем.

Подобные бои разыгрываются в партиях и законодательных собраниях штатов от Колорадо до Аризоны, Айдахо , Иллинойса и Техаса , где новые идентитаристы набирают силу, ослабляя власть старой гвардии. Но даже если они продолжат наступление, их стиль политики может также содержать в себе семена разрушения. Любая партия, которая возвышает символизм над властью, рискует спровоцировать массовое восстание в будущем. Некоторые левые, занимающиеся политикой идентичности, уже усвоили этот урок на собственном горьком опыте. Когда некоторые члены Совета по образованию Сан-Франциско занялись переименованием школ вместо того, чтобы отдавать приоритет их открытию после длительного закрытия во время пандемии, их отозвали ... Результаты имеют значение даже в эпоху политики идентичности.

Хотя исход гражданской войны Республиканской партии определить невозможно, ясно одно: обе стороны видят конфликт в экзистенциальных терминах. Как сказал традиционалист доктор МакГинли о расе г-жи Чейни: «На карту поставлена душа Республиканской партии». Г-жа Чейни доблестно боролась за душу партии, и за это традиционные республиканцы Вайоминга прославляли ее. Они не верят, что ее дело проиграно, и мы тоже не должны.

Авторы: Стефани Муравчика (приглашенный доцент колледжа Клермонт МакКенна) и Джон А. Шилдс (профессор государственного управления в колледже Клермонт МакКенна). Г-жа Муравчик и г-н Шилдс провели последний год, работая над книгой о Вайоминге Лиз Чейни и будущем американских правых.

Источник: The New York Times, США

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх