ООН: суд над украинскими пленными в Мариуполе может быть квалифицирован как военное преступление

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека предостерегает Москву и подконтрольные ей территории от проведения так называемых «международных трибуналов»

Управление верховного комиссара ООН по правам человека( УВКПЧ) выразило обеспокоенность по поводу планов российских властей и подконтрольных им властей самопровозглашенной ДНР устроить суд над украинскими военнопленными в Мариуполе, предположительно, в ближайшие дни. Об этом на брифинге в Женеве заявила представитель УВКПЧ Равина Шамдасани.

«Мы обеспокоены сообщениями о том, что РФ и связанные с ней вооруженные группы в Донецке планируют судить украинских военнопленных так называемым «международным трибуналом» в Мариуполе», – отмечается в заявлении УВКПЧ.

«Мы не располагаем всей информацией, однако на фотографиях и видеоматериалах, опубликованных в СМИ и социальных сетях, видно, что в филармонии Мариуполя строят металлические клетки – очевидно, для содержания военнопленных во время судебного процесса», – говорится далее в документе.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека напоминает, что согласно международному праву, лица, имеющие статус военнопленных, обладают иммунитетом и не могут быть привлечены к ответственности за участие в военных действиях в ходе вооруженного конфликта. Их также не должны судить за «законные действия, совершенные в условиях конфликта, даже если такие действия могут считаться преступлением, в соответствии с местными законами».

В заявлении УВКПЧ также подчеркивается, что «если военнопленные обвиняются в преступлениях, они имеют право на надлежащую правовую процедуру и гарантии справедливого судебного разбирательства. Приговор в их отношении может быть вынесен только законным судом».

УВКПЧ отмечает, что «международное гуманитарное право запрещает учреждать суды специально для судебного процесса над военнопленными, а умышленное лишение военнопленных права на справедливое судебное разбирательство, квалифицируется как военное преступление».

В управление верховного комиссара ООН по правам человека также обеспокоены, что «независимые наблюдатели не имеют доступа к украинским военнопленным, что подвергает их риску пыток с целью получения признания. Российские официальные лица и члены связанных с ним вооруженных групп неоднократно называли украинских военнопленных “военными преступниками”, “нацистами” и “террористами”, подрывая тем самым принцип презумпции невиновности».

УВКПЧ вновь призвало российские власти предоставить независимым наблюдателям полный доступ ко всем лицам, задержанным в связи с вооруженным конфликтом в Украине, включая тех, кто удерживается на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх