Крах европейского пути России

Предположения ряда стран ЕС запретить россиянам въезжать в страны Европейского Союза, плюс Россия «заинтересована в развитии отношений с государствами Африканского континента», и построение «железного занавеса» своими действиями — это первые «звоночки» отторжения европейского направления РФ.

Начиная от Петра Великого, который 1686 года включил Московское царство в Священную Лигу, и до Владимира Путина Россия пыталась показывать свою «европейскость» и, если правители уважали европейские правила игры, европейское общество принимало россиян. Европа вместе с Россией делила земли в Семилетней войне, боролась против революционной Франции, стран Оси. Конечно, в панъевропейской семье были ссоры, но в итоге Россия оставалась в общеевропейском контексте. Даже во времена самоизоляции сталинский СССР торговала именно с Западом, а не с Азией, а торговля, как известно, и демонстрирует цивилизационный выбор страны.

Ранее европейцы не были против туристов из России и считали за честь принимать в гости российских интеллектуалов, которые в творчестве равнялись на европейский запад. В случае радикализации власти Петербурга-Москвы Европа с радостью принимала политических беженцев с России, например, Ленин, Солженицын, Лимонов.

Окружение Путина умудрилось сломать то, что выстраивалось в течении сотен лет, над чем трудились самые яркие личности своего времени. Например, Российская пропаганда во время японско-российской войны добилась чрезвычайных успехов. Спекулируя идеями колониальной Европы, которая считала эту войну столкновением белой и жёлтой расы, Россия смогла предрасположить к себе даже союзника Японии Британскую империю. После этого Россия вступила в Первую мировую войну, а впоследствии переродилась в передовой европейской идеологии — социализме, хотя этот режим и пытаются показать как «особый путь», «отдельную цивилизацию» и т.д.

Большинство россиян желают путешествовать по Франции, Германии, Британии и Италии, а не по Эритрее, Северной Корее или Сирии. Лермонтов творил в ключе европейского романтизма, Толстой — в реализме, они не писали хокку или масайские песни. Россия и Европа постоянно влияли друг на друга, культурно и материально.

Наращивание торговли с Китаем и Индией, конфронтация со странами Запада таков на сегодня цивилизационный выбор России, хотя этот выбор делают не россияне, а политики, которые отдыхают во Франции, обучают детей в Англии, а пользуются немецкой и американской техникой. Россияне должны надавить на власть, чтобы РФ восстановила свое потерянное «дипломатическое лицо» — вывела войска из других стран, признала преступления, содеянные своими солдатами, и наказала преступников всех уровней.

Виктор Свинцицкийь

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх