США предупредили о последствиях сотрудничества с россией бизнес Турции – WSJ

Администрация президента США Джозефа Байдена направила предупреждение турецкому бизнесу, который ведет сотрудничество с российскими учреждениями, а также лицами, находящимися под санкциями.

Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо в письме, полученном Американской торговой палатой в Турции, заявил, что турецкие компании, которые ведут дела с подсанкционными лицами, могут сами попасть под санкции. Такое же предупреждение получили ведущая бизнес-ассоциация Турции, а также промышленная и бизнес-ассоциации.

«Любые физические и юридические лица, которые оказывают материальную поддержку лицам, определенным США, как подсанкционные, сами находятся под угрозой санкций США» — говорится в письме.

Кроме того, в письме сказано, что турецкие банки, которые сохранили корреспондентские отношения с подсанкционными российскими банками, лишатся таковых связей с банками США.

Письмо замминистра призвано заставить Турцию выполнять санкции, которые международное сообщество ввело против россии из-за ее агрессии в Украине.

Напомним, в США ведется подготовка к значительному ужесточению санкций против россии. При этом администрация президента Джозефа Байдена ориентируется в первую очередь на перекрытие для россии путей обхода существующих санкций – чтобы россияне не могли переориентировать свою торговлю на Китай, или на Индию.

Санкции, которые ввели против россии западные страны, привели к резкому падению уровня жизни россиян. Сейчас россия испытывает дефицит товаров, а россияне ощущают на себе влияние мощной инфляции. Тем не менее, критический эффект западных санкций экономика россии ощутит не раньше конца 2023 года, при условии отсутствия новых ограничительных мер.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх