Управление ООН по правам человека «очень обеспокоено» запланированными судами над украинскими военнопленными

Управление ООН по правам человека выразило «обеспокоенность» относительно планов оккупантов провести «суд» над украинскими военнопленными в Мариуполе. Такой процесс может приравниваться к военному преступлению.

Об этом на брифинге сообщила представительница Управления Равина Шамдасани, передает Reuters.

«Поддерживаемые россией «власти», похоже, устанавливают металлические клетки в рамках планов по созданию так называемого «международного трибунала». Мы очень обеспокоены тем, как это делается. В СМИ есть кадры строящихся в мариупольской филармонии клеток, действительно массивных клеток, и, видимо, идея состоит в том, чтобы удерживать заключенных. Это неприемлемо, это унизительно», – сказала Шамдасани.

По ее словам, умышленное лишение военнопленного права на справедливое судебное разбирательство будет равносильно военному преступлению со стороны россии.

«Мы обеспокоены тем, что отказ в доступе к независимым наблюдателям оставляет военнопленных открытыми для пыток с целью получения от них признаний», — добавила она.

Напомним, российские оккупанты на День Независимости Украины готовят самосуд над украинскими военными в Мариуполе. Провести судилище собираются на сцене местной филармонии, где уже установили тюремные клетки.

В разведке допускают, что россияне могут нанести по здание точечный ракетный удар, чтобы обвинить ВСУ.

Владимир Зеленский заявил, что судилище над украинскими военными навсегда закроет россии любую возможность переговоров с Украиной.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх