США не поддерживают полный запрет на выдачу виз россиянам

США считают, что несогласные с политикой Кремля имеют право на получение помощи.

Соединенные Штаты не поддерживают полный запрет на выдачу виз гражданам России, заявил в понедельник представитель Госдепартамента.

«США не хотели бы закрывать пути к убежищу и безопасности для российских диссидентов или других лиц, уязвимых для нарушений прав человека. Нам также было ясно, что важно провести черту между действиями российского правительства и его политикой в ​​Украине и народом России», — говорится в заявлении официального представителя.

Он добавил, что США «сотрудничали с союзниками и партнерами, чтобы наложить санкции, включая визовые ограничения для кремлевских чиновников и их помощников».

«С 24 февраля 2022 года Соединенные Штаты предприняли шаги по введению визовых ограничений почти для 5000 человек в ответ на вторжение России в Украину», — говорится в заявлении. «Мы продолжим выявлять причастных к российскому вторжению и будем призывать к ответственности за их поведение. Мы ищем все инструменты, чтобы привлечь Кремль к ответственности», передает CNN.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба спрогнозировал, что не все страны ЕС поддержат отмену виз россиянам.

Напомним, лишить граждан РФ возможности въезжать в европейские страны призвал президент Украины Владимир Зеленский.

Но сейчас у ЕС нет консенсуса по этому вопросу. Ряд стран настаивают на запрете, ведь граждане РФ должны нести ответственность за действия своей власти. Другие государства придерживаются мнения, озвученного канцлером Германии Олафом Шольцем о том, что “это создаст опасность для противников путинского режима”.

Против введения запрета на выдачу виз российским гражданам для въезда на территорию Европейского Союза выступили Германия, Греция, Кипр, Португалия.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх