“Они промывают мозги нашим детям”. Как на оккупированных территориях будут преподавать “русский мир”

Когда 1 сентября украинские дети на оккупированных территориях вернутся в школу, уроки истории будут преподаваться совсем по-другому. BBC выяснила, как давят на украинских учителей, чтобы они преподавали по российской программе, а школьники изучали мир по Кремлю. Большинство имен в этом тексте изменено.

На оккупированных территориях юга Украины на административных и учебных зданиях, в частности школах, развеваются российские флаги. В подконтрольном России Мелитополе 13-летний ребенок Ирины готовится пойти в 8 класс. Ирина из-за этого очень обеспокоена.

“Что действительно меня беспокоит (по российской учебной программе. – Ред.), так это то, как они будут преподавать историю. Ее будут учить “под другим углом”, – говорит она. Также женщину возмущает то, что уроки будут проводить на русском, а не на украинском: “Это навязывание их традиций и культуры. Я не хочу, чтобы мои дети стали заложниками этой ситуации”, – жалуется Ирина.

Попытками вычеркнуть украинскую историю на оккупированных территориях публично хвастаются в пророссийских телеграмм-каналах. Там регулярно публикуют видео, на которых российские военные изымают книги по истории Украины из местных библиотек. Министерство просвещения России уже пообещало обеспечить оккупированные территории Украины российскими учебниками.

BBC проанализировала содержание основных школьных учебников, одобренных к использованию российским министерством просвещения, а также различия между их изданиями 2016 и 2022 годов, опубликованными еще до полномасштабного вторжения России в Украину.

Большинство упоминаний об Украине и Киеве из книг изъято. Даже термин “Киевская Русь” заменили “Русь” или “Древнюю Русь”.

В учебниках содержатся ложные заявления о том, что во время российской аннексии Крыма в 2014 году люди вроде бы вышли “защищать свои права” после того, как “радикальные националисты… пришли к власти (в Киеве. – Ред.) при поддержке Запада”.

Между тем в нынешней версии учебников количество упоминаний о Путине и его достижениях только возросло.

BBC пыталась связаться с министерством просвещения России, но ответа не получила.

Российские военные патрулируют улицы оккупированного Мелитополя GETTY IMAGES

Ирина думала о выезде на подконтрольную Украине территорию, но пока не может покинуть свой дом.

Она категорически против того, чтобы ее ребенок учился по российской программе, но переживает, что будет, если не посещать школу вообще. В целом школьники на оккупированных территориях до сих пор имеют дистанционный доступ к украинской программе и могли бы учиться онлайн. Впрочем, тогда для родителей могут наступить серьезные последствия.

“А вдруг кто-то донесет на нас новой (русской. – Ред.) власти и если они начнут преследовать меня и моего ребенка за непосещение “русской” школы?” – говорит Ирина.

19 августа в проукраинском Телеграмм-канале Мелитополя опубликовали сообщение, отправленное родителям от пророссийски настроенного учителя одной из школ неподалеку от города.

В нем говорилось, что “на нашей освобожденной (то есть оккупированной – Ред.) территории дистанционного обучения не будет”. А родителям, которые откажутся отправить своих детей на очное обучение, угрожают сначала штрафовать, а затем “лишить родительских прав”.

Учителей отслеживают и депортируют

Проукраинские настроенные учителя также получают угрозы. Некоторые были вынуждены скрываться, кого-то пугали депортацией, а кто-то был отправлен на “переподготовку”.

Дмитрий, директор из Мелитополя, до вторжения руководил школой с более чем 500-ми учениками. Сейчас он вынужден скрываться, потому что все же пытается организовать для школьников онлайн-обучение по украинской программе.

Мужчина говорит, что лично знает педагогов, которые были вынуждены или же сами решили сотрудничать с россиянами. Их отправили в аннексированный Крым или Россию на так называемое “переобучение” – согласно кремлевской идеологии.

“Им сказали: “мы – Россия, мы – один народ”. Мы должны быть едиными”, и чтобы все эти нарративы они передали детям”, – говорит он.

В то время как Дмитрий решил остаться на контролируемых Россией территориях, многие учителя и родители решили оттуда уехать.

Российские военные угрожают проукраинским учителям депортацией GETTY IMAGES

Марина, учительница из Новой Каховки, выехала в конце июля. Она приняла это решение через несколько недель после того, как вооруженные русские солдаты и назначенный Россией местный руководитель образования ворвались в ее школу. Они объявили, что заведение закрывается, потому что директор не хочет сотрудничать.

Теперь, говорит женщина, в Новой Каховке безумная нехватка кадров. Некоторым учителям приходится преподавать по 3-4 предмета сразу.

“Их главная задача – промыть мозг и воплотить собственные нарративы в детский ум. Они хотят, чтобы наши дети забыли, в какой стране они жили, забыли, кто они”.

Как переписывают историю

Леонид Кацва – русский писатель, 42 года преподававший историю московским школьникам.

Он видел, как в русских учебниках уродуют историю. Относительно описания аннексии Крыма в 2014 году, Кацва говорит, что в учебнике “нет упоминаний о деятельности каких-либо российских сил на полуострове. О “зеленых человечках – ни слова. Выглядит все это так, вроде крымчане все сделали сами.”.

А вот события 2022 будут представлены в лучших традициях российских государственных каналов, считает историк. И, скорее всего, книги будут пестрить жестким осуждением деятельности Запада. “Учебники, которые сейчас проходят жесткую модерацию, будут полностью повторять нарративы Первого канала”, – говорит Кацва.

Родители обеспокоены, что их могут лишить родительских прав, если их дети будут учиться по украинской программе GETTY IMAGES

“Это яркое свидетельство того, что Кремль использует школьное образование как средство пропаганды”, – добавляет Дмитрий, директор школы из Мелитополя. Впрочем, он надеется: даже с ограниченным доступом к онлайн-версии украинской программы дети из его региона все же смогут узнать правду и четко понимать новейшую историю Украины.

“Наши дети постоянно спрашивают, почему в их школах висят флаги другого государства. Что я могу сказать… Даже дети 6 лет понимают, что это ненормально”.

Кейлин Девлин, Мария Коренюк

ВВС

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх