Комета Чурюмова-Герасименко – пахнет нафталином и миндалем

Присутствие органики на комете наделило ее специфическим ароматом.

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко обладает гораздо большим набором органических веществ, чем думали ученые. Исследователи проанализировали его и смогли рассказать, чем пахнет это небесное тело, сообщает Space.com.

Считается, что кометы могли принести на Землю вещества, необходимые для развития жизни. Поэтому открытие органических молекул на таких небесных телах может рассказать о том, как жизнь попала на нашу планету.

В ходе исследования группа ученых, в которую входили, в частности, специалисты из Университета Бона в Швейцарии, использовала данные, полученные зондом «Розетта» между 2014 и 2016 годами. Благодаря этому исследователи смогли впервые идентифицировать некоторые органические молекулы, которые присутствуют на комете. Это помогло им выявить «органический бюджет» кометы.

Этот «бюджет» кометы 67Р подобен органическому материалу Сатурна, который падает на планету с внутреннего кольца. Анализ выявил, что на небесном теле присутствует множество сложных органических соединений, включая те, которые позволяют сформировать запахи, знакомые нам на Земле.

Так, согласно анализу, на комете Чурюмова-Герасименко был найден нафталин, а также бензальдегид, который широко используется для придания миндального вкуса продуктам питания, и многие другие молекулы.

Некоторые другие найденные здесь молекулы, например формамид, обладают так называемой пребиотической функциональностью, что означает, что они помогают в синтезе биомолекул, таких как аминокислоты и сахара.

Анализ ученых позволил подтвердить гипотезу, согласно которой кометы, наподобие 67Р, являются «ископаемыми записями» материалов, которые сформировали планеты в Солнечной системе 4,5 миллиарда лет назад.

Исследование команды было опубликовано в июне в журнале Nature .

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх