Помощь просителям убежища на Северном Кипре

Просители убежища, прибывающие к кипрским берегам, являются прямым результатом жестокого противодействия беженцам на границах ЕС.

24 мая 2021 года трое камерунских просителей убежища покинули север Кипра, пытаясь добраться до юга. Им было отказано в защите, что вызвало широкое международное осуждение, и они оказались на нейтральной полосе почти семь месяцев после того, как кипрские власти отказались признать их просьбу о предоставлении убежища.

Их затруднительное положение частично было связано с фактическим разделением острова с 1974 года. Пересечение контролируемой Организацией Объединенных Наций «зеленой линии», разделяющей международно признанную Республику Кипр (РК) и контролируемый Турцией Северный Кипр (признанный только Турцией), считается незаконным, если не разрешено, даже для тех, кто ищет убежища.

Власти Китайской Республики утверждали, что предоставление убежища трем камерунцам побудит других пересечь «зеленую линию», и обвинили Турцию в поощрении притока беженцев из Сирии и стран Африки к югу от Сахары. Но реальность сложнее.

Университетский остров

С 2018 года Кипр стал основным направлением для беженцев. Поскольку пути в Европейский Союз через Грецию закрываются, а условия жизни беженцев в таких странах, как Турция и Ливан, ухудшаются, торговцы людьми вместо этого предлагают сирийским беженцам рискованный переход на Кипр. Многие прибывающие на остров живут в ужасных условиях в переполненных центрах приема, в то время как правительственные министры разжигают антибеженские настроения. Некоторые приземляются на Северном Кипре и ошибочно принимают его за РПЦ.

Ответственность за предоставление защиты должна лежать на Агентстве ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Увеличение числа лиц, ищущих убежища, на Северном Кипре отражает как вновь прибывших на лодке, так и модели «университетского острова». Недавнее исследование, проведенное студенческой группой VOIS Cyprus, показывает корреляцию между растущим числом студентов университетов на севере и увеличением числа просителей убежища: 4,5% из 763 респондентов (в основном граждане третьих стран) ссылаются на войну или конфликт в своей жизни. родина как причина их обучения там. В настоящее время на Северном Кипре находится 21 университет, в которых обучаются студенты из примерно 100 стран. В 2021-22 учебном году обучалось 14 000 студентов-турок-киприотов, 43 000 студентов из Турции и 51 000 студентов из третьих стран.

К несчастью для большинства беженцев с Ближнего Востока и стран Африки к югу от Сахары, правительство Северного Кипра не взяло на себя ответственность за предоставление убежища лицам, нуждающимся в защите. И это несмотря на то, что международные документы по правам человека, такие как Конвенция ООН о статусе беженцев 1951 года, Международный пакт о гражданских и политических правах и Конвенция против пыток, являются частью внутренней правовой базы Севера.

Фактически не существует специального внутреннего законодательства, касающегося защиты беженцев, и нет различия между лицами, нуждающимися в защите, и другими группами мигрантов. Беженцев, прибывающих на Северный Кипр на лодке, часто задерживают и депортируют. Аналогичная история со студентами, которые не могут урегулировать свое пребывание в стране из-за финансовых трудностей, а затем, опасаясь преследований и/или войны в своих странах, ищут убежища.

Кто несет ответственность?

Ответственность за предоставление защиты должна лежать на Агентстве ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Но мандат УВКБ ООН на Северном Кипре с 2014 года сократился, потому что отсутствие установленных правил с местными властями лишило агентство возможности предложить беженцам значимую защиту. Мандат УВКБ ООН ранее допускал определение статуса беженца на севере как часть процедуры принятия решения о том, нуждается ли человек в защите. Его текущий мандат, однако, позволяет ему выдавать лицам, ищущим убежища, только охранные письма, признающие их «подмандатными лицами» (PoCs). Теоретически этот документ предотвращает депортацию PoC и дает им доступ к рынку труда, здравоохранению и (в случае детей) образованию. Но отсутствие комплексного механизма, который мог бы предложить хотя бы базовую защиту беженцам на Северном Кипре, вызывает беспокойство.

Отчаявшиеся люди не должны страдать больше, чем они уже имеют, ради надежды на лучшее будущее.

На самом деле между Ассоциацией защиты прав беженцев (АСБ, которая выступает в качестве партнера-исполнителя от имени УВКБ ООН) и властями киприотов-турок нет официального соглашения, а, следовательно, нет и правовой основы для охранных писем УВКБ ООН. Это просто неформальная договоренность, которую власти могут расторгнуть в любое время, что объясняет, почему они не предприняли согласованных усилий для обеспечения эффективной защиты PoC.

Поэтому некоторые считают пересечение «зеленой линии» в направлении РП единственным вариантом, несмотря на плохую репутацию РП в отношении беженцев. Быть признанным на международном уровне беженцами было бы, по крайней мере, предпочтительнее неопределенности, которую они испытывают на севере.

Провал ЕС и УВКБ ООН

Трудно сказать, кто именно виноват в бедственном положении просителей убежища на Северном Кипре. Но отчаявшиеся люди будут продолжать свой путь на Северный Кипр, независимо от того, знают ли они о его непризнанном статусе. Таким образом, международные субъекты, особенно УВКБ ООН и ЕС, должны предпринять конкретные шаги, чтобы предложить им эффективную защиту.

Слишком часто УВКБ заявляло, что оно не может установить отношения с Северным Кипром, поскольку эта территория находится под оккупацией. Но для многих соискателей убежища, томящихся в недостойных условиях, вопрос об эффективном контроле не имеет значения. Чтобы предложить им эффективную защиту, УВКБ ООН должно искать новые способы общения с властями на севере. Дать RRA больше денег и рабочей силы для этого было бы хорошим началом.

Тем временем ЕС должен подтолкнуть правительство Китайской Республики к восстановлению и признанию требований о защите тех, кто пересекает «зеленую линию», и к сотрудничеству с властями на севере. Кроме того, ему следует расследовать усиление и, как сообщается, бесчеловечного пограничного контроля со стороны Китайской Республики, увеличить свою поддержку RRA и призвать турецкие власти оказывать давление на своих Кипрско-турецких коллег, чтобы они выполняли свои обязательства в области прав человека.

Что еще более важно, другие государства-члены ЕС должны признать свою роль в этом фиаско. Тот факт, что лица, ищущие убежища, теперь выбирают кипрские берега, является прямым результатом жестокого противодействия беженцам на границах этих стран. ЕС может и должен предоставить лицам, ищущим убежища, более безопасные гуманитарные коридоры, визы и пакеты для переселения. Отчаявшиеся люди не должны страдать больше, чем они уже имеют, ради надежды на лучшее будущее.

Автор: Эммануэль Ачиридоктор философии. Кандидат в Университет Восточного Средиземноморья, соучредитель VOIS Cyprus — представительного органа для иностранных студентов и соучредитель Коалиции «Остановить войну в Камеруне» — инициативы, проводящей исследование мира в Камеруне.

Источник: Project Syndicate, США

Перевод МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх