Может ли третий раз стать шармом для Йемена?

Мирное соглашение между повстанцами и правительством Йемена может оказаться трудным. Но это хорошая новость, а реального импульса для мирного процесса по-прежнему не хватает Какова роль Саудовской Аравии и США?

Недавнее двухмесячное продление перемирия в Йемене, которое действует с апреля, требовало жестких переговоров до самой последней минуты. Реальный импульс для мирного процесса все еще отсутствует; ответственность за это несут как местные влиятельные лица, так и международные субъекты.

«У вас есть часы, у нас есть время» — поговорка, часто приписываемая афганским талибам, с тем же успехом могла бы описать текущую переговорную стратегию «Ансар Аллах», более известной как хуситы. Они контролируют столицу Йемена Сану с 2014 года и, несмотря на массовое военное сопротивление, особенно с 2015 года, когда вмешались региональные державы Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), север страны, где проживает более 70 процентов население живет. По данным ООН, за последние семь лет более 370 000 человек погибли от прямых и косвенных последствий войны: боевые действия, авиаудары и блокады уничтожили средства к существованию миллионов йеменцев и спровоцировали беспрецедентный гуманитарный кризис.

После ожесточенных боев в начале года между хуситами и международно признанным правительством в Адене возник военный тупик, что помогло продвинуть в конечном счете успешные переговоры под руководством ООН о — по крайней мере, временном — прекращении огня. Международный интерес к деэскалации конфликта вырос на фоне глобальных последствий войны России с Украиной, поскольку стабильность в Персидском заливе и увеличение добычи нефти в соседних странах могут помочь сдержать стремительный рост цен на энергоносители. Способность хуситов атаковать критическую инфраструктуру в Красном море и Персидском заливе, которая так важна для международной торговли сырьем и цепочек поставок, представляет значительный риск.

История конфликта

Военная интервенция против хуситов, которая началась в 2015 году как возможность для молодого министра обороны Саудовской Аравии и нынешнего очевидного наследника Мохаммеда бин Салмана (МБС) усилить саудовские и его личные претензии на региональное лидерство, теперь рассматривается как стихийное бедствие. Поскольку его коалиция против хуситов не смогла победить их в военном отношении, переговоры кажутся единственным путем вперед.

В отличие от ситуации США в Афганистане, Саудовская Аравия не считает себя воюющей стороной, не классифицируется как таковая ООН и имеет незначительное военное присутствие в Йемене.

В конце концов, прекращение огня также предоставило президенту США Джо Байдену и МБС платформу для восстановления их собственных отношений, которые разрушились после убийства саудовского диссидента Джамаля Хашогги осенью 2018 года. Неудивительно, что правительство США объявило, что предоставит миллиарды долларов в виде оружие в Персидский залив в тот самый день, когда было продлено прекращение огня, а Государственный департамент США даже похвалил Эр-Рияд, который Байден хотел сделать «изгоем» во время избирательной кампании 2020 года, как «силу политической стабильности в регионе Персидского залива».

По аналогии с расчетами, сделанными правительством США перед выводом войск из Афганистана, Эр-Рияд тоже сейчас находится между молотом и наковальней: с одной стороны, противостояние хуситам было безуспешным в военном отношении, дорогостоящим (были сообщения о стоимостью 1 миллиард долларов в неделю) и рискованно на фоне ракетных и беспилотных атак хуситов на критически важную инфраструктуру Саудовской Аравии, что подрывает доверие нынешних и потенциальных инвесторов к Королевству. Хотя интервенция была направлена на достижение противоположного, влияние Ирана в непосредственной близости от Саудовской Аравии за последние годы даже возросло.

С другой стороны, уход из Йемена с пустыми руками будет воспринят многими как внешнеполитическое и личное унижение МБС и вызовет сомнения в надежности Саудовской Аравии, если они откажутся от своих союзников в Адене в военном и, в среднесрочной перспективе, в финансовом отношении.

Ранним признаком того, что Эр-Рияд начал пытаться сократить свои потери, стало его стремление в апреле 2022 года создать президентский совет вместо незадачливого президента Хади. В отличие от ситуации США в Афганистане, Саудовская Аравия не считает себя воюющей стороной, не классифицируется как таковая ООН и имеет незначительное военное присутствие в Йемене. Следовательно, Эр-Рияд остается гибким в диктовании условий и сроков своего участия без какого-либо официального соглашения с хуситами, гарантирующего защиту выводимых войск.

Шаг вперед, два шага назад?

В последние месяцы некоторые из условий прекращения огня, которые должны были принести пользу местному населению, фактически были выполнены. В марте Oxfam сообщил, что, поскольку стоимость топлива выросла на 543% с 2019 года и утроилась в первом квартале 2022 года, автомобили целыми днями стояли в очереди на заправочных станциях. В то время как блокада контролируемого хуситами портового города Ходейда была ослаблена в период с апреля по конец июля, было выгружено более 720 000 тонн нефти — по сравнению с 470 000 тонн за весь 2021 год.

Но распределение возросших доходов порождает новые раздоры: в Стокгольмском соглашении 2018 года хуситы обязались переводить прибыль в центральный банк, чтобы госслужащие могли получать зарплату, которую они не получали годами. Тот факт, что этого еще не произошло, усиливает разочарование других участников переговоров, хотя спецпредставитель ООН Ганс Грундберг с оптимизмом смотрит на то, что прозрачный и эффективный механизм скоро будет найден.

Более 8000 пассажиров также воспользовались возобновлением полетов из аэропорта Саны, и правительство обязалось принимать паспорта, выданные хуситами, для тех, кто путешествует в Сану и обратно. Но соглашению не удалось помешать хуситам время от времени препятствовать представителям гражданского общества посещать международные конференции или тем временем значительно ограничивать свободу передвижения женщин.

Теперь дело за переговорщиками, посредниками и международными партнерами Йемена, чтобы урегулировать ситуацию так, чтобы перемирие не стало самоцелью.

Отсутствие прогресса вокруг стратегически важного, третьего по величине города Таиз, который хуситы осаждают с 2016 года, остается самым серьезным камнем преткновения в дискуссиях о политическом соглашении. Хотя они признали, что прекращение блокады было условием перемирия, они мало что сделали для его реализации. Как указывает йеменский исследователь Ибрагим Джалал, сложилась абсурдная ситуация: тысячи йеменцев смогли купить дорогие билеты, чтобы лететь в близлежащие страны или Сану, но для трех миллионов жителей провинции Таиз остаются даже короткие автобусные поездки. далекий сон.

Прекращение огня, прекращение авиаударов и значительное снижение числа жертв среди гражданского населения не могут скрыть продолжающееся насилие во многих частях Йемена. Со 2 апреля было зарегистрировано более 1800 инцидентов и более 300 смертей, в основном по вине хуситов. Имеются также сообщения о том, что стороны конфликта используют прекращение огня, например, расширяя свои военные позиции вокруг города Мариб, важного центра добычи нефти.

Перемирие не является самоцелью

Международно признанное правительство Йемена, ЕС и США критикуют блокаду хуситов. Жители Таиза и Адена выражают недовольство тем, что только одна сторона получила мирные дивиденды и что хуситы не должны быть вознаграждены за угрозу покинуть стол переговоров еще большими уступками.

Из-за собственных слабостей и зависимости от международной поддержки правительство Адена оказалось перед дилеммой, подобной той, что возникла в Афганистане после Дохинского соглашения 2020 года: либо оно может придерживаться режима прекращения огня, который гораздо более выгоден противнику и угрожает подорвать его легитимности в глазах йеменцев — или он рискует оттолкнуть своих самых важных сторонников, не надеясь на быструю военную победу. Поскольку хуситы доминируют в эскалации, реальный прорыв в третьем раунде переговоров остается недостижимым.

Теперь переговорщики, посредники и международные партнеры Йемена должны сблизить круг, чтобы перемирие не стало самоцелью: и предотвратить новый вооруженный конфликт — возможно, путем расширения гуманитарной помощи до структурных мер — и добиться хуситов пойти на реальные уступки, которые в равной степени улучшат повседневную реальность «другой стороны». В противном случае Дохинское соглашение для Йемена не является чем-то немыслимым, но в равной степени останется стремительной сделкой без какого-либо прогресса в мирном процессе или на пути к нему, надежных обязательств в отношении прав человека и особенно прав женщин или общего и инклюзивного видения послевоенного Йемена.

Автор: доктор Магдалена Кирхнер (Dr. Magdalena Kirchner) – возглавляет отделения FES для Иордании и Йемена в Аммане. Ранее она была офис-менеджером FES в Афганистане.

Источник: IPSJournal, ЕС

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх