Пятый энергоблок Ривненской АЭС построят по американской технологии – Энергоатом

НАЭК “Энергоатом” планирует построить 5-й энергоблок на Ривненской атомной электростанции мощностью 1100 МВт по новейшей американской технологии АР1000 Westinghouse, об этом сообщает пресс-служба компании в Телеграме.

“Блок мощностью 1100 МВт будет строиться по новейшей американской технологии АР1000 компании Westinghouse. Уже выполнен ряд предпроектных работ, в частности проведен анализ имеющегося и перспективного использования водных ресурсов района расположения АЭС, анализ имеющихся инфраструктуры РАЭС и межсистемных связей западного региона энергосистемы Украины”, – говорится в сообщении.

Кроме того, проведены предпроектные работы по определению ограничительных геологических условий для выбора энергоблока.

Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в 2032 году. Площадка для будущего строительства энергоблока №5 Ривненской АЭС была определена еще в 2004 году.

Как сообщалось, в июне Энергоатом и американская компания Westinghouse Electric Company договорились об увеличении количества энергоблоков, которые будут строить в Украине по технологии АР1000, с 5 до 9. Речь идет, в частности, о строительстве новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх