Привела ли афганская неудача к войне в Украине?

Спустя год после падения Кабула и возвращения талибов к власти Афганистан находится в отчаянном положении, а Америке и всему Западу еще предстоит провести надлежащее вскрытие политических провалов там. Хуже того, Россия, похоже, восприняла уход США как приглашение начать новую собственную войну.

Почему политика Запада в Афганистане потерпела столь впечатляющий провал? Была ли она обречена с самого начала, и были ли извлечены какие-то уроки? Точнее, стало ли окончание одной 20-летней войны началом другой?

Спустя год после падения Кабула и возвращения талибов к власти эти и другие вопросы повисают в воздухе. Они остаются без ответа, отчасти потому, что вторжение России в Украину и возобновление китайско-американской напряженности поглотили большую часть кислорода, но также и потому, что их слишком болезненно рассматривать. Международному сообществу было проще вообще забыть об Афганистане.

Вопреки упрощенным аргументам, которые можно услышать в Соединенных Штатах, непосредственная причина краха афганского режима заключалась не в том, что афганские солдаты не хотели воевать за свою страну . На самом деле, десятки тысяч сражались и погибли, пытаясь остановить Талибан , только для того, чтобы США внезапно прекратили всякую политическую и материальную поддержку их борьбы. Режим рухнул, потому что Америка решила уйти, к черту последствия.

Как мы с тех пор узнали (снова) в Украине, боеспособность армии зависит от веры в то, что победа действительно возможна, даже если шансы против нее. Как только США заявили о своем намерении полностью уйти из Афганистана, они приступили к спешной эвакуации . Вскоре афганская армия лишилась доступа даже к ремонтному и материально-техническому персоналу, необходимому для обслуживания поставленных ей сложных систем вооружения. Неудивительно, что боевой дух среди афганских войск рухнул. Когда США бежали, афганские солдаты восприняли это как сигнал сделать то же самое.

Контекст вывода войск США был сформирован постыдной сделкой , которую президент Дональд Трамп заключил с талибами в феврале 2020 года. Этим Америка указала, что ее больше не волнует, существует ли жизнеспособный мир или политическое соглашение в Афганистане. Он уйдет, несмотря ни на что , фактически отказавшись от афганского правительства.

Когда президент Джо Байден вступил в должность, он решил следовать политике администрации Трампа — вопреки советам многих. Политическая система США устала от собственных неудач в Афганистане. Как отметил в том же году специальный генеральный инспектор США по реконструкции Афганистана в разгромном отчете, для страны никогда не существовало 20-летнего плана; вместо этого было 20 однолетних планов. С каждым годом США объявляли о наращивании войск или какой-либо другой тактике, которая должна была стать поворотным моментом. Лишь изредка политики США признавали, что государственное строительство и миротворчество зависят больше от терпения, чем от превосходства огневой мощи.

Конечно, мы никогда не узнаем, дал ли бы более последовательный подход к Афганистану лучший результат. В течение многих лет мысль о переговорах с талибами казалась немыслимой. К тому времени, когда ситуация, наконец, начала меняться, США потеряли свое стратегическое терпение и были готовы выполнить основное требование талибов — вывести западные силы из страны — независимо от того, было ли заключено политическое соглашение.

Бесславный эндшпиль был предсказуем. Талибы снова контролируют страну, и все надежды на то, что они будут управлять более прагматично, чем в прошлом, не оправдались. Хотя лидеры талибов обещали по возвращении более умеренный подход , вскоре стало ясно, что они не хотели этого. В очередной раз афганским девочкам отказывают в образовании . Экономика рухнула , продовольственная безопасность резко возросла, и страна обогнала Йемен как место самого серьезного гуманитарного кризиса в мире . Хуже всего то, что очень мало людей за пределами региона заботятся об этом.

Но не заблуждайтесь, падение Кабула в прошлом году имело последствия, которые еще предстоит полностью оценить. Это продемонстрировало, что у США может не хватить стойкости или стратегического терпения, необходимых для достижения военной победы или обеспечения прочного мира в странах, в которые они вмешались. Это показало, что любая другая относительно маргинальная страна или регион также могут быть оставлены в интересах сосредоточения ресурсов США на Китае.

Кремль, безусловно, принял это к сведению. Вскоре после прихода к власти талибов советник президента России Владимира Путина по национальной безопасности публично заявил, что украинцы не могут полагаться на то, что США останутся в стране надолго. Через несколько недель после падения Кабула российские эшелоны и танки начали массовое движение к границе с Украиной. Когда закончилась одна война, началась другая.

Карл Бильдт

Project Syndicate

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх