Великобритания расконсервирует крупнейшее хранилище газа для энергобезопасности

На фоне возможного прекращения поставок РФ хранилище Rough на восточном побережье Англии могут начать заполнять газом уже в сентябре, пишет The Daily Telegraph.

Великобритания расконсервирует крупнейшее газовое хранилище и в ближайшее время начнет заполнять его на зиму. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Энергокомпания Centrica, владелец British Gas, готова начать закачку природного газа в хранилище Rough в начале сентября, операторы заручились одобрением от Управления по охране труда и технике безопасности (HSE).

Необходимы лишь договоренности между Centrica и британским правительством о господдержке, а также формальное разрешение на возобновление деятельности от Переходного управления Северного моря (North Sea Transition Authority, NSTA), что, по данным газеты, “не выглядит проблематичным”.

В интересах энергобезопасности

Как ожидается, заполнение начнется чуть более чем через две недели. Объект не использовался для хранения газа с 2017 года. Министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг призвал ввести его в эксплуатацию, чтобы помочь укрепить энергетическую безопасность.

Пять лет назад компания Centrica заявляла, что срок службы Rough подошел к концу и его эксплуатация не может быть безопасной, поскольку есть сомнения в целостности ряда отсеков.

Объект предназначен для хранения около 3,4 млрд кубометров газа
На объект ранее приходилось около 70 процентов всех мощностей по запасам газа в Великобритании, он предназначен для хранения около 3,4 млрд кубометров.

Кроме того, еще около 5 млрд кубометров создавали “подушку” для поддержания необходимого давления. Rough располагается на восточном побережье Англии.

Centrica нацелена на то, чтобы после возврата хранилища в эксплуатацию там было запасено около 800 млн кубометров газа на эту зиму и 1,7 млрд кубометров – на следующую.

Текущие объемы находящихся в обороте хранилищ составляют всего 1,6 млрд кубометров.

Давление Москвы

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль 22 июня предупредил, что Европа должна быть готова к полному отключению российского газа предстоящей зимой. По его словам, нынешнее сокращение поставок следует рассматривать как предвестие их полного прекращения.

“Москва пытается использовать газ в качестве фактора давления в продолжающейся войне с Украиной. Чем ближе мы подходим к зиме, тем лучше понимаем намерения России. Я уверен, сокращение поставок направлено на то, чтобы не дать Европе наполнить хранилища и усилить влияние России в зимние месяцы”, – указал Бироль.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх