Производитель “Байрактаров” забронирован на три года вперед – Bloomberg

Турецкая компания Baykar, которая производит беспилотники Bayraktar TB2 и Bayraktar Akinci, имеет мощности для производства 20 беспилотников ежемесячно и трехлетний резерв заказа. Сейчас турецкий производитель беспилотников сосредоточен только на заказах Украины. Об этом говорится в материале агентства Bloomberg.

«Дроны TB2 и Akinci находятся в серийном производстве, у нас есть спрос на них обоих», — заявил в четверг генеральный директор частной компании Халук Байрактар ​​в интервью украинскому фонду «Вернись живым» . «Что касается Bayraktar TB2, у нас есть экспортные контракты с 22 странами».

Отмечается, что турецкий производитель, который также работает над проектом беспилотного истребителя под названием Bayraktar Kizilelma, хочет еще больше нарастить свои производственные мощности и надеется достичь этого с помощью завода в Украине.

«Мы рассматриваем Украину как нашего стратегического партнера. Мы также хотим сделать Украину производственной базой»– рассказал гендиректор Baykar.

Завод по производству турецких ударных беспилотников Bayraktar может быть запущен в Украине уже в конце 2023 года. Сейчас уже запущены подготовительные работы для того, чтобы начать строительство.

Как пишет Bloomberg, с начала полномасштабной российской агрессии турецкие власти придерживаются так называемого “сбалансированного нейтралитета”. Несмотря на то, что Baykar поставляет в Украину вооруженные беспилотники и планирует построить там завод, в первой половине 2022 года турецкий экспорт в Россию достиг восьмилетнего максимума в 2,9 миллиарда долларов.

В связи с этим в Евросоюзе рассматривают возможность введения санкций против Турции из-за ее сотрудничества со страной-агрессором. Официальные переговоры о введении санкции против Турции в ЕС пока еще не проводились, однако, по информации СМИ, они уже решили, как “наказать” Анкару за это – нажать на западные компании и банки, чтобы они пошли и с турецкого рынка.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх