Премьер-министр Моравецкий: В 1920 году союз между Россией и Германией в очередной раз был направлен против Польши

Решимость, с которой сражался польский народ, и его единообразие противостояли захватчикам. Поляки, несмотря на различие политических взглядов, в те дни были едины, — написал сегодня по случаю 102-й годовщины Варшавской битвы премьер-министр Матеуш Моравецкий.

— Сто два года назад поляки под Варшавой остановили нападение большевиков на Европу. — подчеркнул глава правительства.

Он напомнил, что Ленин, вождь большевиков, в своих выступлениях призывал к борьбе следующими словами: «Ведя наступление на Польшу, мы одновременно ведем наступление на Антанту, разбивая польскую армию, мы разбиваем Версальский мир, на котором строится вся система международных отношений».

Премьер также отметил, что против Польши большевики по всей Европе собрали если не союзников, то, по крайней мере, т.н. «разумных политиков», согласные принять аргументы Москвы.

— В разгар борьбы, 15 августа 1920 года, в московской «Правде» можно было прочитать сообщение о передаче Германии земель, которые будут отняты у «польских хозяев» — написал премьер, подчеркнув, что в очередной раз союз России и Германии, вне зависимости от политических систем, был направлен против Польши.

«Добавим, не только немцы во время этой войны сохраняли, как минимум, не очень дружеское отношение к Польше», — оговорился он. Он также указал, что Великобритания настаивала на том, чтобы польские политики приняли условия большевистского комиссара Каменева и отказались от земель на востоке, чтобы граница проходила по так называемой Линии Керзона.

— Чехословакия заявила о своей преданности Советской России в Закарпатской Руси. Большевистская пропаганда организовала забастовки и демонстрации по всей Европе против Польши. В Белостоке ренегаты, сгруппированные во Временном революционном комитете Польши, готовились взять власть, — отметил премьер-министр.

Он также указал, что решимость, с которой сражался польский народ, его единообразие противостояли захватчикам, и поляки, несмотря на различия в политических взглядах, в те дни олицетворяли единство.

— Сегодня я отдаю дань уважения всем участникам этих боев. Все они вместе и по отдельности были Отцом Польской Независимости», — сказал премьер-министр.

15 августа – годовщина победоносной Варшавской битвы 1920 года, также известной как «Чудо на Висле». В 1923 году этот день был объявлен праздником Войска Польского.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх