ДЛЯ ПОЛЬШИ УКРАИНСКИЕ РАБОТНИКИ – ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС

Из польской прессы

Война заставила более 6 миллионов граждан Украины уехать за пределы военных действий. Большинство из них оказались в Польше, Венгрии, Румынии, Словакии, Германии. Первой страной, адекватно отреагировавшей на неожиданные толпы людей у своих границ, была Республика Польша.

Первое убежище, организационную, материальную, психологическую помощь украинские граждане получили от польских и украинских волонтеров. С 24 февраля – открытого нападения России на Украину – по май 2022 года вся помощь обеспечивалась неправительственными организациями, волонтерскими центрами, частными лицами. Вскоре и государства разработали соответствующие схемы помощи беженцам. Поскольку такой сложный вопрос находится в компетенции внутреннего законодательства каждого государства ЕС, постольку и подходы к его решению значительно отличаются.

Проблему беженцев Европейская комиссия не успела унифицировать. Как можно предположить, из-за фактора неожиданности и неготовности политиков ЕС принимать адекватные решения по неадекватным проблемам, а действовать необходимо было оперативно.

На сегодняшний день из национальных бюджетов государств, принявших и, фактичски спасших украинских беженцев, также из фондов Евросоюза поступают немалые средства на их обустройство. Схемы оказания помощи украинским беженцам были вынесены за пределы унифицированной политики Евросоюза. Такую позицию можно понять, поскольку сработал фактор неожиданности и шок от нанесенных российским агрессором разрушений. К указанному также добавим упоминание о недавних глубоких проблемах, которые испытали страны в результате экономического кризиса и нелегальной миграции в ЕС.

В то же время напомним, что реализованная миграционная политика Европейских экономических сообществ (ЕЭС), начатая еще с 1960-х годов, привела к появлению огромного неконтролируемого потока беженцев из всех регионов мира, преимущественно из бывших колоний метрополий. Именно проблема миграции стала камнем преткновения во время обсуждения в 2004 г. проекта Конституции ЕС. Состоятельные европейцы не желали платить возросшие суммы налогов «на бездомных» и наблюдать на своих улицах толпы нищих.

Хотя среди мигрантского населения был и большой процент европейских мигрантов: только из Польши в 2012–2020 гг. в поисках «лучшей жизни» выехало в состоятельные страны ЕС более двух миллионов человек – преимущественно квалифицированных рабочих. Острые на язык французы их всех назвали «польским сантехником». А в Польше в то время уровень безработицы достиг невиданного уровня – 8,6%.

Причина трудовой миграции поляков – в два-три раза выше заработки за ту же работу. В то же время польские СМИ сообщали, что поляки и за границей не спешили работать за бесценок и жили в ЕС за счет компенсаций по безработице.

В Бюро занятости РП несколько лет свободными официально оставались 200 тысяч вакантных рабочих мест.

В результате войны приток украинских граждан изменил к лучшему ситуацию на польском рынке труда: на июль 2022 года трудоустроились более 209 тыс. беженцев из Украины, что прибыли в Польшу. Многие поехали дальше и распределились по другим странам. Именно они хвалят систему защиты мигрантов в Германии и Испании.

По предварительной информации, Польша может обеспечить работой до 350 тысяч украинских граждан. Учитывая, что среди прибывших превалируют женщины, 75% имеющих высшее и среднее специальное образование, такая цифра вселяет позитив.

Так что вопрос трудоустройства не сложно решить, поскольку Еврокомиссия планирует предоставлять и дальше на обустройство беженцев из Украины соответствующие средства. Первый транш помощи был равен 152 млн евро, а второй по решению ЕК – уже 248 млн евро для 6 государств: Польши, Румынии, Словении, Венгрии, Словакии и Чехии. Средства будут распределяться в зависимости от количества прибывших в названные страны.

В настоящее время Еврокомиссия предложила перевести в рамках социальных фондов деньги из программы REACT-EU – регионального социального фонда. Речь идет об использовании неизрасходованных в 2014-2020 гг. странами ЕС средств из бюджета Европейского Союза.

Ниже приводится таблица распределения работающих украинских граждан в польских воеводствах.

Наибольшее количество занятых в Мазовецком воеводстве – 47 тыс. человек, что составляет более 20 процентов всех работающих; в Великопольском воеводстве занято 20,4 тыс., а в Силезском – 22,2 тыс. человек из Украины и т.д. Трудоустройство украинских граждан связано с высоким спросом и потребностями рынка труда в указанных воеводствах, а также оперативностью местных властей в решении организационных вопросов по обустройству и документированию украинских граждан.

К этому добавим, что в результате брекзита мало кто из работающих поляков вернется в Польшу из Великой Британии, а это около 150 тыс. человек. Учитывая новые британские требования, поляки, скорее всего осядут в Норвегии, Ирландии, Швеции. Такая ситуация создает дополнительные рабочие места и позволяет украинцам в Польше найти работу по специальности.

Рабочие нужны не только в Польше. Министерство труда Германии обнародовало информацию о том, что к 2030 году на немецком рынке может не хватать 10 млн. человек. Это означает миллионы мест работы, которые нужно заполнить. Учитывая, что немецкие работодатели могут увеличить заработную плату на 10-20% (а польские не смогут их догнать) и в два-три раза поднять зарплату, то для Польши украинские работники – это исторический шанс, поскольку они восполняют солидный пробел, который в будущем будет только усиливаться. Потому что из Польши люди будут ехать на Запад, где платят втрое больше. Таким образом спрос на украинского работника, как доказывают социологические данные, в РП, будет только расти, поскольку украинцы старательные, компетентные, опытные, мудрые и трудолюбивые.

Следовательно, трудолюбивые украинцы найдут работу в любой стране, однако они нужны своему государству для восстановления разрушенного захватчиками. И несмотря на то, что идет война, большинство возвращается. Так, если в Польшу в начале агрессии прибыло почти 6 млн человек, то на сегодняшний день их насчитывается примерно полтора миллиона.

Подводя итог, отметим следующее. Сегодняшние проблемы, с которыми столкнулись европейцы, значительно изменили также и общую демографическую картину Европы. На наших глазах миллионы людей вынуждены бросать свои дома и ехать куда глаза глядят в поисках другой жизни. И никто не в состоянии предсказать, когда этот человеческий улей успокоится, поскольку война продолжается и не кончается поток беженцев.

Людмила Чекаленко

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх