Россия пытается захватить природные ресурсы Украины на $12,4 трлн – The Washington Post

В Украине находятся одни из крупнейших в мире запасов титановой и железной руды, месторождения неиспользованного лития и огромные залежи угля. В совокупности они стоят десятки триллионов долларов, об этом сообщает издание The Washington Post. “Если Кремлю удастся аннексировать захваченную им украинскую территорию – как полагают американские чиновники, он попытается сделать в ближайшие месяцы – Киев навсегда потеряет доступ почти к двум третям своих месторождений”, – пишет издание (речь идет о месторождения угля).

Россия также пытается захватить множество других запасов, включая запасы природного газа, нефти и редкоземельных минералов, необходимых для определенных высокотехнологичных компонентов, что может помешать поиску Западной Европой альтернатив импорту из России и Китая.

“Худший сценарий заключается в том, что Украина потеряет землю, больше не будет иметь сильной сырьевой экономики и станет более похожей на одну из стран Балтии, страну, неспособную поддерживать свою индустриальную экономику”, – сказал Станислав Зинченко, исполнительный директор GMK, киевского экономического аналитического центра.

Тем не менее, анализ SecDev показывает, что энергетические месторождения, металлы и минералы Украины на сумму не менее 12,4 триллиона долларов в настоящее время находятся на временно оккупированной территории.

В дополнение к 63 процентам угольных месторождений страны, РФ оккупировала 11 процентов нефтяных месторождений, 20 процентов месторождений природного газа, 42 процента металлов и 33 процента месторождений редкоземельных и других критически важных минералов, включая литий.

Роман Опимах, генеральный директор Геологической службы Украины, сказал, что правительство все еще оценивает влияние войны на ее минеральные ресурсы. Но учитывая, сколько сырья Украины находится на востоке и юге, он предположил, что стоимость потерянных запасов превышает сумму, рассчитанную в независимом анализе.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх