Нас бьют, а мы крепчаем

Если накануне вторжения для спасения народов России было необходимо не допустить войну, теперь для спасения народов России необходимо войну… проиграть.

Победы в войне закаливают диктатуру и абсолютизм, а не разрушают ее. Не стоит верить в то, что все ущемления СМИ после победы в “спецоперации” исчезнут. В то время из-за поражения власть задумывается, что в ее системе не так. Необходимо задобрить подданых и обезопасить страну, исправив системные ошибки. Порой сильные представительные группы просто “выдавливали” с правительства уступки после поражения в войне (например, переформатирование империи Габсбургов в Австро-Венгрию).

Поскольку “русские никогда не проигрывали воен”, поражения в войне для них очень травматично — или целая неконтролируемая волна реформ, или дворцовые интриги, или гражданская война. Война выводит на активное столкновение два или более продукты государственных систем (вооруженные силы), на сравнении оценивается разница в разных аспектах (от солдатских писем разным почерком — то есть много кто умел писать — до технологий консервирования продуктов). Например, Российская империя во время Крымской войны поняла, насколько отстала ее система армии и все остальное. После поражения хлынули целые волны реформ, столь необходимым и, как показала война, столь значительных. Проведены реформы местного самоуправления, перевооружение армии и ликвидировано крепостное право.

Война — это всегда кризис правительства. Если представители власти объявляют (или не объявляют, как РФ) войну, то правительство находится в серьезном кризисе. Тоесть власть не имеет возможности решить проблему мирным путем. Если бы гражданам было бы необходимо иметь агрессивную власть, то электоральными были бы бои, а не выборы.

Поражение в войне — это кризис кризиса. С другой стороны это шанс отродится с пепла, как феникс. Разбомбленная Япония, которой было запрещено вооруженные силы, бросили все силы на экономический рост и японское экономическое чудо зафиксировано, как самый резкий скачок экономики. В Европе после Второй мировой появились немецкие и итальянские экономические чудеса. Конечно, эти примеры не так кстати для РФ — японцы, немцы и итальянцы более моноэтнические страны на тот момент.

На самом деле, самый острый вопрос в России — это не плохой уровень жизни населения, а централизованная ветвь власти, которая порождает бедность. Бедная республика должна самостоятельно распределять средства, а не отдавать деньги в Москву, которая не хочет — та и не может — разобраться, как развивать местную инфраструктуру.

Российская пропаганда сколько угодно может выдавать поражения за победы, “жесты доброй воле”, “разминкой” и т.д., но это все равно будут поражения. Кстати, жители России умеют использовать поражения Москвы — после поражения в Крымской войне отменили крепостное право, после японо-российской войны — попытались провести парламентские реформы, в ходе Первой мировой — попытки федерализации и демократизации бывшей Российской империи, после войны в Афганистане — демократизация политрежима и выход из СССР.

Победа, какая она не будет, только укрепит действующий политический режим, даже если была победа сто сорока миллионной страны со второй армией мира против сорока миллионной страны с двадцать второй армией в мире. Поражение в войне проиллюстрирует гражданам РФ, насколько чужды интересы Кремля не только якутам, бурятам, а и самим россиянам. В условиях военного поражения обнажаются ошибки системы настолько, что невозможно их не исправлять. К тому же, очевидно, что российские потери и санкции наносят бюджету РФ ущерб, который торговлю энергоресурсами не компенсируешь. Поражение России в войне против Украины агрессивного капиталистическо-нацистского блока НАТО позволит гражданам РФ перезагрузить власть. Это усилит конфликты внутри политэлиты, что упростит россиянам утвердить демократию. Для демократизации РФ и утверждения правового государства необходимо саботировать российские военные действия — предлагать военным РФ сдаваться в плен, задерживать поставку обеспечения и т.д. Выходя с современного положения дел в РФ поражение от Украины — это единственный верный путь к экономическим и политическим изменениям России в лучшую сторону.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх