Гендиректор МАГАТЭ готов возглавить миссию на Запорожскую АЭС для усиления ее безопасности

Генеральный директор МАГАТЭ Мариано Гросси предлагает возглавить миссию специалистов агентства на Запорожскую АЭС для усиления мер по ее безопасности.
Как передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, об этом он заявил в четверг на заседании Совета Безопасности ООН.

По его словам, поскольку ЗАЭС находится на временно оккупированной территории, эксперты могут попасть на станцию, если миссия будет сотрудничать как с украинскими властями, так и с государством-оккупантом – россией.

“Я лично готов возглавить такую ​​миссию”, – подчеркнул он.

Эксперты могли бы оценить физический ущерб, причиненный станции. В частности, состояние основных и резервных систем безопасности, условия работы персонала, пояснил он.

“Миссия на объект также даст нам возможность принять срочные меры по гарантиям безопасности, проверив состояние реакторов и оборудования, ядерных материалов, хранилища свежего и отработанного топлива”, – добавил Гросси. Также необходимо провести техническое обслуживание оборудования, обеспечивающего удаленную передачу данных для МАГАТЭ, сказал он.

Такую миссию МАГАТЭ было готово провести еще в июне, но, к сожалению, в силу политических факторов и других соображений этого не произошло, отметил гендиректор агентства.

Гросси в очередной раз подчеркнул, что любые военные действия на станции и вблизи нее должны быть немедленно прекращены, поскольку представляют угрозу ядерной безопасности.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх