Эстония перестанет пускать россиян по своим визам. А по шенгенам других стран пока можно?

Эстония запретит въезд в страну гражданам России с шенгенской визой, выданной этим государством.

Эта норма вступит в силу на следующей неделе, 18 августа, сообщил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. Среди исключений – близкие родственники граждан и обладателей долгосрочного вида на жительство Эстонии, дипломаты и члены их семей, а также сотрудники транспортных компаний.

Въезд в Эстонию по визам, выданным другими странами Шенгенского соглашения, пока возможен. Однако эстонские власти изучают возможность запрета для россиян въезда и по ним.

“Мы договорились, что МИД и МВД на следующей неделе подготовят свои предложения по вопросу о том, как можно закрыть границу Эстонии также и тем гражданам РФ, у которых есть шенгенская виза, выданная не в Эстонии”, – заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Официальный документ о запрете въезда россиянам с эстонскими визами в Эстонию пока не опубликован – так что неясно, возможно ли будет проконтролировать въезд россиян с эстонской визой через другие страны Шенгенского соглашения.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на этой неделе призвала страны ЕС прекратить выдавать россиянам туристические визы.

“Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека. Авиасообщение с Россией закрыто. Это означает, что пока страны шенгенской зоны выдают визы, бремя несут соседи России (Финляндия, Эстония, Латвия – единственные точки въезда). Пора прекращать туризм из России уже сейчас”, – написала она в “Твиттере”.

Ранее Эстония прекратила выдачу видов на жительства россиянам для учебы – и стала первой среди стран ЕС, кто сделал это. Рабочую визу в этой стране могут получить только те, у кого уже есть действующие въездные документы. В апреле там решили больше не выдавать россиянам постоянный вид на жительство.

“Абсолютно убежден, что ЕС не будет принимать никаких решений по запрету выдачи виз и тем более о высылке граждан России”, – написал покинувший Россию политолог Федор Крашенинников в своем телеграм-канале.

“Эмоции эмоциями, но от издевательств над эмигрантами ситуация на фронтах точно не улучшится, а потому совершенно не понятно, к чему все это говорится и пишется”, – написал он.

По его словам, через Эстонию будут ездить с “чужими” визами.

Весной следующего года в Эстонии состоятся парламентские выборы, и предвыборная кампания уже начинается, писала эстонская общественная вещательная компания ERR. Фактор войны в Украине сильно волнует эстонское общество.

Что изменится для россиян?

Практически ничего, учитывая, что Эстония приостановила выдачу туристических виз россиянам еще в марте этого года. Если у россиянина еще есть действующая эстонская виза, въехать по ней в другую страну Шенгенского соглашения, скорее всего, можно – во всяком случае, ни о каком механизме, препятствующем этому, пока неизвестно.

Въезжать можно и в Эстонию – с визами, выданными другими странами. Но даже если эстонские власти запретят и это, попасть в страну можно будет через другие страны ЕС.

Относительно несложно в ЕС сейчас попасть через границу с Финляндией, или улетев туда самолетом из Турции или Сербии. Кроме того, выехать можно через латвийскую границу – напрямую из России или через Беларусь. Работает также и белорусско-литовская граница.

Выдачу туристических виз ранее ограничили Латвия, Литва, Польша и Чехия. Латвия ограничила выдачу практически всех видов виз россиянам – единственным поводом для получения такого документа осталось посещение похорон близкого родственника.

Однако многие страны ЕС и шенгенской зоны пока еще принимают от россиян документы на туристические визы.

По информации Ассоциации туроператоров России, в этом списке – Греция, Испания, Италия, Франция, Финляндия, Хорватия, Кипр, Швейцария, Венгрия, Словения и Австрия. Члены правительства Финляндии говорили, что намерены в течение августа принять меры, направленные на уменьшение числа туристических виз, выдаваемых российским гражданам.

Из-за ажиотажного спроса и взаимной высылки дипломатов получить визу в визовых центрах в России стало сложнее – стало больше отказов, говорила в июле Аида Эйралиева из турагентства “Места Мира” агентству Интерфакс. Часто консульства дают визы только на даты поездки.

Можно ли полностью запретить россиянам въезд в ЕС?

Не все страны Шенгенского соглашения согласны с подходом стран Балтии, Польши или Чехии. Например, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ему “трудно представить” полное прекращение выдачи виз россиянам. По его мнению, ответствеенность за вторжение в Украину несет лично Владимир Путин, а не простые россияне, передает издание Handelsblatt.

Как говорят эксперты, ни в визовом кодексе ЕС, ни в Шенгенском соглашении нет положения, допускающего полный запрет на выдачу виз для одной конкретной страны.

Такой запрет, говорила в беседе с Би-би-си старший научный сотрудник Центра прав человека Гентского университета и кандидат юридических наук Йельской школы права Сара Ганти, подразумевал бы полное изменение принципа выдачи шенгенских виз, основанного на индивидуальной оценке.

Единственный вариант, который мог бы позволить принять такой запрет на уровне ЕС, – это изменить сам договор, который включает Шенгенское соглашение, но это, по мнению эксперта, крайне маловероятно.

Однако, по ее словам, вместо тотального запрета власти некоторых стран ЕС могут систематически отказывать в шенгенских визах российским гражданам по соображениям государственной политики или внутренней безопасности.

ВВС

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх