Война США и Китая из-за Тайваня в ближайшее время не начнется

Вот пять причин, по которым конфликт не произойдет в ближайшие 18 месяцев, вопреки предупреждениям паникеров внутри и вне администрации Байдена.

Напряженность, и без того очень высокая, между США и Китаем из-за Тайваня обострилась после «прощального визита» спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на остров. Многие аналитики предупреждают, что вторжение Пекина может произойти раньше, чем позже — в течение 18 месяцев — это общий прогноз — часто ссылаясь на украинский конфликт в качестве модели: Китай играет роль России и резко привносит то, что он считает не нацией.

Основываясь на многолетнем взаимодействии с китайцами в Тихоокеанском регионе как в оперативном, так и в дипломатическом плане, я считаю, что мы находимся в нескольких годах от любого потенциального военного шага Пекина против Тайбэя, и это особенно маловероятно в ближайшем будущем. Есть несколько причин.

Во-первых, события на Украине, скорее всего, вызовут у председателя КНР Си Цзиньпина паузу, а не воодушевление. Должно быть, он спрашивает себя: «Интересно, мои генералы и адмиралы так же плохи, как эти русские?» Путин, вероятно, заверил Си, когда они встретились на Олимпиаде в феврале, что это будет острая и короткая война и что русские получат полный контроль над Украиной до того, как Запад сможет коллективно надеть сапоги. Для Кремля все обернулось совсем иначе.

Китайской армии, во многом похожей на российскую, не хватает даже того уровня боевого опыта, который был у русских в Афганистане, Чечне и Сирии, а также во время предыдущих вторжений на Украину и в Грузию.

Второй причиной нерешительности Китая является неуверенность в отношении тайваньцев. Будут ли они фалдить или драться? Опросы никогда не бывают полностью надежными, но все указывает на то, что тайваньцы обладают сильным чувством национальной идентичности и вряд ли просто перевернутся, когда первая волна китайских ракет ударит по острову. (Пекин представил свои мускулы в учениях в ответ на визит Пелоси.)

Президент Цай Инвэнь — стальной лидер — она мало чем отличается от украинского лидера Владимира Зеленского — и, по моему мнению, тайваньцы будут бороться, и бороться изо всех сил. География острова — горы и леса — кошмар для захватчика, особенно для того, кто должен атаковать с моря.

В-третьих, Пекин наблюдает за тем, как западные демократии Европы и Дальнего Востока объединяются, вводя разрушительные санкции против России, в результате чего Москва впервые за более чем столетие объявит дефолт по своему долгу. Почти все западные корпорации покинули Москву, что способствовало сокращению импорта, и лишь немногие собираются вернуться в ближайшее время. Трубопровод «Северный поток — 2» между Россией и Германией в обозримом будущем не будет иметь ничего, кроме свистящего воздуха в его длинных трубах, и европейцы делают шаги к энергетической независимости от Москвы.

Конечно, скажут себе китайцы, наша экономика слишком велика, чтобы применять санкции, и они будут во многом правы. Но может ли Запад ввести настоящие болезненные санкции в отношении конкретных секторов? Абсолютно. И в момент, когда китайская экономика замедлилась из-за разрушительных ограничений, связанных с отсутствием Covid, эта перспектива особенно неаппетитна.

В-четвертых, как гласит старая поговорка, «вся политика носит локальный характер», и перед Си стоит очень деликатная политическая ситуация. На XX съезде КПРФ в конце осени ему почти наверняка дадут третью пятилетку. Это замечательное достижение, позволившее ему попасть в компанию Мао Цзэдуна, и Дэн Сяопина. Он не хочет, чтобы крупный конфликт с США помешал этому помазанию, и даже после того, как он полностью укрепит контроль, маловероятно, что он быстро спровоцирует кризис, который может разрушить мировую экономику.

Наконец, военное и политическое руководство Китая, вероятно, считает, что оно (вполне) не готово к полномасштабной войне с США. У них есть резерв военного потенциала, который они захотят полностью интегрировать в Народно-освободительную армию: новые стратегические ядерные силы, боевые корабли с ядерными установками (особенно авианосцы), гиперзвуковые ракеты, усовершенствованные методы наступательной кибервойны и гораздо более совершенная спутниковая сеть для разведки и боевые действия в космосе.

Война между США и Китаем, конечно, возможна в ближайшее время. Год назад я стал соавтором романа с удручающим названием «2034: Роман о следующей мировой войне». Но я написал книгу не как предсказательную фантастику, а скорее, как поучительную историю. У США еще есть время разработать последовательную стратегию — в военном, дипломатическом, экономическом и технологическом плане — которая могла бы сдержать такой конфликт. Часы тикают, но час максимальной опасности почти наверняка наступит через несколько лет.

Автор: Джеймс Ставридис (James Stavridis) – обозреватель Bloomberg Opinion. Отставной адмирал ВМС США, бывший главнокомандующий союзными войсками НАТО и почетный декан Флетчеровской школы права и дипломатии в Университете Тафтса, он является заместителем председателя по глобальным связям в Carlyle Group.

Источник: Bloomberg

Эта статья не обязательно отражает мнение редакции или Bloomberg LP и ее владельцев.

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх