Фармацевты охотятся за одной вакциной против всех вариантов Covid

По словам Фаучи, идти в ногу с вирусной эволюцией — проблема.

Ученые опасаются, что прививки омикронами, которые будут сделаны этой осенью, не будут намного лучше защищать людей от заражения Covid-19, чем то, что было раньше.

Это подталкивает производителей лекарств к тому, чтобы начать работу над вакцинами следующего поколения, которые не нужно обновлять так часто, если вообще нужно обновлять.

По словам Джона Мура , профессора микробиологии и иммунологии Weill , испытания показывают, что омикрон-специфические вакцины, разрабатываемые в Moderna Inc. и в сотрудничестве с Pfizer Inc. и BioNTech SE , будут «немного или не лучше», чем доступные в настоящее время бустеры . Корнеллский медицинский колледж.

«Преимущества переключения композиции практически незаметны», — сказал Мур.

Как Moderna, так и Pfizer заявили, что их омикрон-специфические вакцины вызывают большее количество антител к подвариантам омикрон BA.4 и BA.5, чем существующие составы. Но остается опасение, что вирус меняется так быстро, что бустеры просто не успевают за ним. Сегодняшние доминирующие варианты, возможно, были заменены новыми штаммами, которые появятся в конце сентября, когда будут готовы новые прививки, сказал Грег Поланд, глава исследовательской группы по вакцинам в клинике Майо. США должны сосредоточить усилия на технологии вакцины следующего поколения, чтобы обеспечить более надежную защиту, сказал Энтони Фаучи, главный медицинский советник президента Джо Байдена.

«Даже с очень гибкой платформой мРНК, которая является более гибкой, чем практически все, что у нас было раньше, будет очень трудно идти в ногу с темпами новых развивающихся вариантов», — сказал Фаучи в интервью. «Что подводит нас к вопросу: а как насчет вакцины против коронавируса?»

«Секретный соус»

Руководители Pfizer ранее предполагали, что они не сосредотачиваются на разработке всеобъемлющего выстрела. Но лабораторные данные подняли ставки. В июне исследования Pfizer и BioNTech показали, что их бивалентные вакцины-кандидаты, адаптированные к омикронам, нейтрализуют BA.4 и BA.5, хотя и в меньшей степени, чем первоначальный вариант омикрон, BA.1, что побудило администрацию Байдена запросить направленные прививки. на более новых подвариантах.

Оригинальные вакцины по-прежнему защищают от тяжелых заболеваний и госпитализаций. Но поскольку новые варианты продолжают появляться, прививки, основанные на генетическом материале исходного штамма, распространившегося из китайской провинции Ухань, стали менее эффективными для предотвращения инфекций, поскольку они сильно отличаются от циркулирующих в настоящее время вариантов.

«Мы в значительной степени облажались», — сказал Поланд, если только производители лекарств не придумают прививки, обеспечивающие более сильную защиту.

Обеспокоенность по поводу долговечности вакцины возникла на апрельской встрече советников по вопросам здравоохранения США, которые обсуждали, является ли подходящей стратегией непрерывная бустерная иммунизация с помощью доступных в настоящее время вакцин. Хотя вакцины очень эффективны против тяжелых заболеваний, госпитализации и смерти, они выразили обеспокоенность тем, что вирус будет продолжать мутировать у инфицированных людей.

«Мы должны подумать о том, как сделать вакцину лучше»  , — сказала Линн Бахта , участник дискуссии и сотрудник Министерства здравоохранения Миннесоты. «Нам нужно использовать наш опыт, чтобы отстаивать что-то лучшее или что-то, что действительно может устранить пагубные последствия болезни, будь то легкая или тяжелая».

Moderna заявила, что разрабатывает вакцину против Covid следующего поколения, которая потенциально обладает более высокой эффективностью, большей долговечностью и увеличенным сроком хранения. Вакцина уже проходит клинические испытания, говорится в сообщении компании.

Pfizer стремится использовать новые технологии для продления срока службы защиты от тяжелых форм Covid и новых вариантов, сказал в интервью Bloomberg главный научный сотрудник Микаэль Долстен. Цель компании — использовать тщательно охраняемую технологию, которую главный исполнительный директор Альберт Бурла назвал «секретным соусом», чтобы обеспечить защиту на целый год.

Ослабление иммунитета от прививки — это «главное, что мы пытаемся исправить», — сказал Бурла. Компания рассчитывает иметь «более широкий охват с точки зрения вариантов».

В конце июля Pfizer и BioNTech начали испытания новых прививок, которые одновременно борются с несколькими штаммами. Это начало новой стратегии по созданию более продолжительного иммунного ответа.

Хотя подробностей мало, новые кадры содержат два основных изменения. Одним из них является усовершенствованный, оптимизированный подход к созданию копий шиповидного белка, который коронавирус использует для проникновения в клетки. Вакцина побуждает клетки вырабатывать этот белок — именно здесь обычно происходят мутации, избегающие вакцины, — для защиты от настоящих инфекций.

Pfizer также работает над усилением реакции иммунных Т-клеток, которые важны для защиты от тяжелых случаев Covid. Долстен был осторожен в описании изменения, сказав лишь, что «в нем будет больше компонентов».

Кроме того, по словам Бурла, компания пытается сократить время, необходимое для разработки новых версий вакцины, с трех до двух месяцев.

«Ледниковый темп»

Но эта безотлагательность должна быть согласована с регулирующими органами Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. В то время как мир боролся с растущим числом погибших в начале пандемии, началась операция тогдашнего президента Дональда Трампа «Скорость деформации», укрепив государственно-частное партнерство, чтобы гарантировать, что вакцина будет создана как можно скорее. «Сегодня FDA возвращается к своим типичным медленным темпам», — сказал Мур, иммунолог из Медицинского колледжа Вейла Корнелла.

«Нам нужны обновленные процессы, подобные тем, которые позволяют системам работать быстро», — сказал он.

FDA призывает ученых, Национальные институты здравоохранения и производителей вакцин разрабатывать вакцины, которые будут работать со всем спектром версий коронавируса, заявил комиссар Роберт Калифф в конце прошлого месяца в пресс-конференции, но эти усилия, вероятно, потребуют дополнительного федерального финансирования.

«С научной точки зрения вполне возможно разработать более совершенные вакцины», — сказал он. «Это просто займет время».

Фаучи, который также возглавляет Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний NIH, сказал, что агентство финансирует несколько различных подходов к созданию панкоронавирусной вакцины, а также проводит исследования по профилактическим средствам, которые подготавливают уязвимые ткани к борьбе с инфекцией. Например, агентство финансирует усилия по усилению защиты слизистой оболочки носа, где часто укореняется Covid.

На данный момент имеющиеся на рынке прививки обеспечивают существенную защиту от тяжелых заболеваний и госпитализации, а бустерные прививки имеют дополнительное преимущество для пожилых людей с ослабленной иммунной системой. Исследование, опубликованное в июле в медицинском журнале The Lancet Regional Health, показало, что люди в возрасте 80 лет и старше в Швеции получили на 71% дополнительную защиту от смерти в первые два месяца после введения четырех доз вакцины по сравнению с теми, кто получил три дозы. В последующие недели уровень защиты от смерти снизился до 54%.

Вакцины BA.4 и BA.5, которые появятся этой осенью, — это «лучшее, что мы можем сделать в данных обстоятельствах», — сказал Фаучи. По его словам, хотя они могут быть менее эффективными для предотвращения инфекций, они все же удерживают людей от госпитализации.

«Широкая публика обязательно должна быть в курсе последних событий в своих бустерах», — сказал Фаучи. «Данные поразительны — госпитализации и смерти очень сильно зависят от людей, которые не были вакцинированы или не получили иммунизацию, особенно если вы пожилой человек».

Авторы: Мэдисон Мюллер (Madison Muller),Райли Гриффин (Riley Griffin) и Фиона Резерфорд (Fiona Rutherford). При содействии Роберта Лангрета

Источник: Bloomberg

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх